LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление kostik87, (текущая версия) :

du -xsh ~/*

Но я думаю ваша проблема прозаичней, у вас занято 6 % от объёма дискового пространства на файловой системе. Часть занято под блоки inodes, если у вас ext3 или ext4 и ещё часть, вроде 5%, резервируется под нужды пользователя root. Нужно было при создании файловой системы указывать соответствующую опцию, что бы резервирования пространства для root не было.

Можете посмотреть вывод

tune2fs -l /dev/sdXY
где /dev/sdXY - раздел с корневой файловой системой или где она там у вас находится.

Обратите на значения 'Reserved blocks uid' и 'Reserved blocksgid'

С помощью tune2fs можно так же изменить процент зарезервированного пространства для root:

tune2fs -m 0 /dev/sdXY
Только файловая система должна быть отмонтирована, поэтому делайте это загрузившись с LiveCD.

Исправление kostik87, :

du -xsh ~/*

Но я думаю ваша проблема прозаичней, у вас занято 6 процентов от объёма дискового пространства на файловой системе. Часть из этих 6% занято под блоки inodes, если у вас ext3 или ext4 ещё часть, вроде 5% резервируется под нужды пользователя root. Нужно было при создании файловой системы указывать соответствующую опцию, что бы резервирования пространства для root не было.

Можете посмотреть вывод

tune2fs -l /dev/sdXY
где /dev/sdXY - раздел с корневой файловой системой или где она там у вас находится.

Обратите на значения 'Reserved blocks uid' и 'Reserved blocksgid'

С помощью tune2fs можно так же изменить процент зарезервированного пространства для root:

tune2fs -m 0 /dev/sdXY
Только файловая система должна быть отмонтирована, поэтому делайте это загрузившись с LiveCD.

Исходная версия kostik87, :

du -xsh ~/*

Но я думаю ваша проблема прозаичней, у вас занято 5 процентов от объёма дискового пространства на файловой системе. Часть из этих 6% занято под блоки inodes, если у вас ext3 или ext4 ещё часть, вроде 5% резервируется под нужды пользователя root. Нужно было при создании файловой системы указывать соответствующую опцию, что бы резервирования пространства для root не было.

Можете посмотреть вывод

tune2fs -l /dev/sdXY
где /dev/sdXY - раздел с корневой файловой системой или где она там у вас находится.

Обратите на значения 'Reserved blocks uid' и 'Reserved blocksgid'

С помощью tune2fs можно так же изменить процент зарезервированного пространства для root:

tune2fs -m 0 /dev/sdXY
Только файловая система должна быть отмонтирована, поэтому делайте это загрузившись с LiveCD.