LINUX.ORG.RU

Комп не видит USB WiFi при холодном старте


0

1

Описываю ситуацию. Есть комп, который переодически выключается. Но не из розетки, так что на матери питание остаётся. На ней продолжает гореть зелёный светодиодик, usb bluetooth продолжает лениво помаргивать синим свотодиодом.

А ещё в этот комп воткнута сетевая карта Wifi usb Linksys AE1000, на чипе rt3572. Она работает, без особых нареканий. Но вот из такого выключенного положения комп её не видит. Т.е. модуль не грузится, в списке lsusb её нет. Но если её на рабочем компе вытащить и воткнуть, то она тут же начинает исправно работать. И выдерживает любое количество перезагрузок. Но, увы, лишь снова до выключения чрез poweroff.

Потом всё сначала.

Хотелось бы понять, как исправить это безобразие. Карта должна включаться сама.

★★★★★

Странно, если бы карта не работала после перезагрузки то можно было бы считать, что дело в загружаемой в неё прошивке.

Описываемое мной поведение у меня было с модемом Yota, если после установки соединения (запуск madwimax) перезагрузить ПК, именно перезагрузить, то при повторном запуске madwimax соединения не произойдёт, только после переподключения модема, а так на нём мигает светодиод и всё.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Цимес в том, что в другом компе таких безобразий не наблюдается. Т.е. похоже что-то с настройками usb в BIOS. Но вот что...

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

похоже, мать не отрубает питание по usb, а из-за отсутствия запросов со стороны хоста девайс может впасть в ступор по таймауту. проблема больше из-за прошивки девайса.

посмотри, «другой комп» вырубает питание usb?

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от xydo

Вроде да. Судя по dmesg у меня «знаменитый» случай device descriptor read/64, error -62. О нём много кто пишет, но решения пока не вижу.

atrus ★★★★★
() автор топика

Так, проблема решена аппаратным способом. Гуглёж показал, что у меня так называемая «usb enabled» мать. Она не отключает питание на usb, когда комп выключен. Некоторое оборудование из-за этого может не просыпаться.

Похоже, единственным известным «лечением» является покупка дополнительного usb-контроллера в слот.

atrus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.