LINUX.ORG.RU

Чем конкретно Linux лучше W2k Server?


0

0

Не флейма ради, а пользы дела для. В некоторой организации разворачивают поисковую систему для внутреннего документооборота на основе движка Convera (бывшая excalibur). Работает это на серваке, клиенты используют его через web-интерфейс. Всё здесь насквозь виндовое: сервак 4-х процессорный под W2k AS (или просто Server, никак не упомню), права доступа -- через AD, IE 6 (5.5) в качестве браузера. Дело дошло до приёмки в ходе которой выяснилось, что сервак любит падать и больше 20 клиентов одновремённо работают с бооольшими тормозами, да и при одном клиенте некоторые операции тормозные. На сетку не грешить: гигабитная она.

Что-то мне кажется, что использование виндов для вышеупомянутой цели попахивает мазохизмом. Мне сдаётся, что тут нужен linux, а может Sun самое оно. Z-Series 9000+OS/390, наверное, слишком уж круто. Сменить платформу относительно просто, поскольку вся конкретика сделана на java.

Собственно хотелось бы услышать конкретных аргументов, уровнем выше "винда суксь", вроде того, что винда не стабильна под большой нагрузкой потому что фрагментирует память или что-нибудь вроде того.

Забыл добавить: общее число клиентов около 150, так что винда похоже таки суксь, но хотелось бы лоровское мнение послушать.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

А тут это где-то пролетала - в винде проблема в том, что процесс может легко вмешаться в область памяти другого процесса, хотя не должен.

Работа со свапом и памятью не слишком продуктивная (т.е. как только процесс не используется, он его сразу в свап пихает и в результате память простаивает пустая - на случай атомной войны - а он потом с тормозами все это с винда достает).

Есть еще нехорошая вещь - не дай бог в сети вирусы. Не с каждым продуктом возможна установка последних виндовых патчей или сервиспаков (ms sql + sp4 = было очень плохо). Поэтому файрволлы, а это дополнительный гемморой.

Что касается вебсерверов - хз. Не всегда хорошо ставить тот же апатч - для раздачи тяжелого контента есть простые быстрые вебсервера (которые способны забирать и кэшировать контент с того же апача) вроде mathopd (аналог его, расползающийся по потокам, забыл - можно в админе поискать).

Ну и для ускорения ты, наверно, сможешь сквид прикрутить и это будет, вероятно, попроще, чем в виндах.

jackill ★★★★★
()

ИМХО прежде чем менять платформу , все-таки стоит постараться выяснить где узкое место. А лучший аргумент - это результаты тестов. И если винда не справляется, то ставь linux и тестируй.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Если падает сам сервак, то узкое место - платформа.

Понятно, что логи нужно посмотреть, но он говорит, что тормозит.

Врядли это из-за пропускной способности сети - значит тормозит сервак.

Тут два варианта - памяти мало (нереально), винты нешустрые (думаю, там рейд) и процы (а их 4).

Вывод - платформа.

jackill ★★★★★
()

Первое проверь драйвера на диски, сетевые (должны стоять родные а не Windows). Посмотри какая скорость на сетевой карте. Отключи лишние сервисы. Какая память, мать, диски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 jackil и другие:

Я не совсем точно объяснил. Просто на предприятии внедряется уже разработанная система, а я в составе принимающей стороны, причём моя задача нарыть багов и аргументированно перед начальством охаять систему :-)

По отдельным вопросам я уже кой-чего нарыл, но сейчас задумал концептуально придраться, тем более, что повод налицо: падучесть сервака. Но как же всё красиво сделано: разработано с использованием Rational Rose, хорошо документировано, функциональность, в общем-то, тоже на уровне... вот только глюки иногда вылазят. Есть подозрение, что эти глюки просто органическое свойство майкрософтовских решений в виде виндового (пускай и четырёхпроцессорного) сервака и IIS 5.0 как раздатчика контента. Правда есть подозрение, как уже тут отмечали, что "вигвам" тоже не очень-то годится.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Кстати, сегодня только обратил внимание: при рабочей (не стрессовой) нагрузке использование всех процев 100%. Весело.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.