LINUX.ORG.RU

nvidia-xcnofig и не запускаются иксы


0

1

Доброго времени суток. После установки драйвера видеокарты и запуска команды nvidia-xconfig не грузятся иксы, в логах такая канитель

(EE) NVIDIA(0): The NVIDIA GPU at PCI:1:0:0 is not supported by the 173.14.09 (EE) NVIDIA(0): NVIDIA driver. (EE) NVIDIA(0): Failed to initialize the NVIDIA graphics device! (II) UnloadModule: «nvidia» (II) UnloadModule: «wfb» (II) UnloadModule: «fb» (EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.

Fatal server error: no screens found

подскажите, как лучше поступить? или вообще, как поступить?

Заранее спасибо за ваши ответы


>173.14.09

Ээм, модель видеокарты встудию.
Это дрова для старых карточек.

anon_666
()

>The NVIDIA GPU at PCI:1:0:0 is not supported by the 173.14.09

translate.google.ru: NVIDIA GPU на PCI: 1:00:00 не поддерживается 173.14.09

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

Для вашей карты нужна версия драйверов в районе 256.53.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

изначально скачан был тот самый драйвер под мою карточку с сайта нвидиа. но при установке выдает такой месидж:

The compiler used to compile the kernel (gcc 4.1) does not exactly match the current compiler (gcc 4.3). The Linux 2.6 kernel module loader rejects kern el modules built with a version of gcc that does not exactly match that of t he compiler used to build the running kernel. If you know what you are doing and want to ignore the gcc version check, sel ect «No» to continue installation. Otherwise, select «Yes» to abort install ation, set the CC environment variable to the name of the compiler used to c ompile your kernel, and restart installation. Abort now? (Answer: No) ERROR: Unable to find the kernel source tree for the currently running kernel. Please make sure you have installed the kernel source files for your kernel and that they are properly configured; on Red Hat Linux systems, for example, be sure you have the 'kernel-source' or 'kernel-devel' RPM installed. If you know the correct kernel source files are installed, you may specify the kernel source path with the '--kernel-source-path' command line option. ERROR: Installation has failed. Please see the file '/var/log/nvidia-installer.log' for details.

я вот не догоняю, получается что компилятор, который используется в дровине не подходит к компилятору, установленному в системе, так?

BOMZH
() автор топика

я вот одного не пойму - раз ты не догоняешь пока что к чему - зачем компелять взялся?
вот в жизни не поверю, что нужного драйвера нет в репах

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

Он пятизвездочный - ему можно.

translate.google.ru:

Компилятора, который используется для компиляции ядра (ССЗ 4,1) не точно соответствует текущей компилятор (GCC 4,3). Linux 2.6 модуль ядра погрузчик отвергает Керн модулей эль построен с версии GCC, не точно совпадать со T он компилятор, использованный для создания работающего ядра. Если вы знаете, что вы делаете, и хотите, чтобы игнорировать GCC проверить версию, SEL т.д. «Нет» для продолжения установки. В противном случае, выберите «Да», чтобы прервать установку излучения, установить переменную CC среды на имя компилятор, использованный для C ompile ядро, и перезапустить установку. Прервать? (Ответ: Нет) ОШИБКА: Невозможно найти дерево исходного кода ядра для текущего ядра. Пожалуйста, убедитесь, что вы установили ядро исходные файлы для вашего ядра и что они настроены правильно, на Red Hat Linux системами, например, убедитесь, что у вас есть «ядро-источник» или «ядра развитии» Пакет установлен. Если вы знаете правильный исходные файлы ядра установлены, вы можете указать путь исходных текстов ядра с - параметр команды линии «ядро-Source-пути». ОШИБКА: Установка не удалась. Пожалуйста, см. «/ VAR / Журнал / NVIDIA-installer.log 'файле.

Не знаешь английский, так хоть автопереводчиком пользуйся. У тебя пакет с исходниками ядра не установлен. А вообще лучше драйвер из репозитория ставить.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ничего не компелировал, просто в соответствии с readme, инструкциями и т.д. попытался установить из командной строки дровину, скачанную с сайта nvidia для моей версии видеокарты. в итоге - вот такая вот ошибка возникает в ходе установки.

не найдя ответа, как ее решать, я залил вопрос на форум.

последние сообщения - сплошь сарказм и какая-то непонятная мне радость неизвестных мне людей, что вот такие у меня проблемы при установке дров.

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

deb http://debian.nsu.ru/debian/ lenny main non-free contrib deb-src http://debian.nsu.ru/debian/ lenny main non-free contrib

добавил эти репозитории в сорс-лист по совету форумчан aptitude update aptitude install nvidia-glx потом nvidia-xconfig

ребутнулся... все, не грузятся

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

поздно пить боржоми, когда почки отлетели. как я понимаю официальную дровину поставить у меня не получится я поставил старую версию драйвера, который не поддерживает мою карточку

подскажите пожалуйста, что мне делать то?

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

Перед тем как создавать тред тебе надо было собрать следующую информацию:
- дистрибутив и его версия,
- модель видеокарточки,
- какой драйвер и как ты ставил,
- привести содержимое логов.

Было бы в этом треде на 15 постов меньше. А если бы ты предварительно погуглил, то этого треда не было бы вообще.

http://howtoforge.net/installing-nvidia-drivers-on-debian-lenny-manually

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

спасибо большое, сейчас буду решать траблу

BOMZH
() автор топика

> ERROR: Unable to find the kernel source tree for the currently running kernel. Please make sure you have installed the kernel source files for your kernel

Посты не читал! у тебя в /usr/src/linux или пусто или исходники не того ядра которое грузится, поэтому инсталлятор не может скомпилить модули для нвидии! Надо ставить пакет с исходниками либо хедерсами ядра!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Эм... Так никто не заставляет ставить драйвера «с нуля».
Как-бэ window$-way:
apt-get install nvidia-kernel-...-686
apt-get install nvidia-legacy-...
И никто не говорит, что невозможно на том же виндовсе поставить не те драйвера. Просто там диск прилагается с ними (кстати, не знаю, может и к линуксам драйвер на нём есть), а драйвера для линупса (если карта новая и поддержка не включена в дистр.) надо качать из интернетов. И если качать не читая, возможно ошибиться с версией.

a_n
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

The compiler used to compile the kernel (gcc 4.1) does not exactly match the current compiler (gcc 4.3)

apt-get install gcc-4.1

ERROR: Unable to find the kernel source tree for the currently running kernel.

apt-get install linux-headers-для-своего-ядра

Нвидивский бинарник запускать командой

CC=/usr/bin/gcc-4.1 ./NVIDIA-как-там-дальше-название-файла
xorg.conf не нужен, в папке /etc/X11/xorg.conf.d/ создай файл с названием типа 20-nvidia.conf и содержанием типа
Section "Device"
         Identifier      "Device 0"
         Driver          "nvidia"
EndSection
#

Batja
()
Ответ на: комментарий от a_n

О рли? В свое время, помню надо было и иксы убивать, и под рутом входить, и компелять. Под виндой просто надо было скачать экзешничек и прокликать, и готово. Под линупсом и сейчас много где такая ситуация.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Так это, инсталлер сам говорит: «обломитесь, запущены X-ы, не хочу работать». Как-бэ намекая на то, что X-ы надо убить.
Просто пишет это на англицком. Не вижу тут проблемы.
К тому же, убивать X-ы нужно только для того, чтобы он загрузил модуль, корректно выгрузив предыдущий драйвер, - уже после компиляции.
А так - там же есть (интуитивно понятные) опции - не загружать драйвер по завершению компиляции и не проверять на наличие X.

Сама компиляция производится автоматически инсталлятором.
Если бы разработчики инсталлятора драйвера добавили туда вопросы про убийство X-ов (ага, и скачивание заголовков, если их нет, а не только предкомпилированного интерфейса), было бы тоже самое: прокликать и всё.

a_n
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Ну хорошо, хорошо... Я сам обычный юзер. Признаюсь. Уже ебусь с этими драйверами от NVIDIA недели две.
Тут две темы создал. Вот и сейчас... Драйвер-то общими усилиями поставился (у меня ядро не то, которое с дистром, перепутал версию драйвера, но, в оригинальной версии с кое-какими допилами, как ни странно, он тоже не собирался, потом не собирался пакет, но я обновился до testing и заработало).
Но GL не пашет. Сейчас проверил, появились какие-то обновления nvidia пакетов. Поставил. Не фига. Сейчас всё вычистил, перекачиваю новые драйвера через apt-src и пишу это в lynx... В очередной раз. :-(

a_n
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Но, справедливости ради, из коробки драйвер ставится нормально и с работающим OpenGL.

a_n
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

И где-то я читал такое (примерно): «Обычный пользователь не отличит Linux от Windows. какая ему разница в чём не разбираться?»
Вообще-то, если всё настроено, это так (плюс KDE, с которым, даже тесты были на юзабельность, показавшие, что пользователи windows осваиваются с ним быстро). А установка драйвера, по всей строгости говоря, относится у операциям настройки.

a_n
()
Ответ на: комментарий от a_n

>Вообще-то, если всё настроено, это так (плюс KDE, с которым, даже тесты были на юзабельность, показавшие, что пользователи windows осваиваются с ним быстро).

Конечно осваиваются, куда им деться-то.

А установка драйвера, по всей строгости говоря, относится у операциям настройки.


Вот поэтому и не готово для десктопа, без персонального админа с бубном ничего не будет работать как надо.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Конечно осваиваются, куда им деться-то.
Ключевое слово - «быстро», что показывает не столь сильное отличие интерфейса от виндовс. И отличие явно не в худшую сторону. Микрософт отстаёт, как во внедрении новых «фичей» или полезных возможностей, так и в изменениях интерфейса. Всем известно, что интерфейс они перекатывают у других. От версии к версии.
В бесполезных для пользователя, типа DRM и других системах отъёма денег, они, конечно, преуспевают.

Вот поэтому и не готово для десктопа, без персонального админа с бубном ничего не будет работать как надо.

Здесь тонкий момент.
1. Существуют дистрибьютивы, ориентированные на то, чтобы показать: «а мы тоже так могём». Ubunta?
2. Говоря об этом драйвере - это на совести NVIDIA. Но, если честно, они его обновляют, а на его интерфейс пользователя под Linux никто не жалуется. Так что, вполне нормально. Ну, естественно, бывают с ним и проблемы, причём на ОС тут не стоит пенять.
3. Реально пользователь виндовс получает совершенно те же самые проблемы, только умело замаскированные. Даже больше проблем.
Пользователь не имеет понятия что делает система. Об этом свидетельствует расцвет всяких «полезных сторонним пользователям программ». А ведь когда-то говорили, что на NT такого быть не может, что под виндовс такое писать невозможно... Оказалось наоборот: возможно, удобно, надёжно.
Зато, антивирусники обрадовались. Снова: никто внакладе не остался. :-\
И ещё, может, я немного старомоден, но мне кажется - 1 Гб оперативки в мин. требованиях - слегка многовато для ОС:
http://tinyurl.com/3azhkp4

Кстати, некоторые особо умные люди ставят виндовс даже на АЭС:
http://www.upi.com/enl-win/b00bf188f7671cf2f939d18b1453852f/
Видимо, считают, что ОС на операторском месте - не главное. В Чернобыле тоже считали, что «такого быть не может»... ;-)
Правда, АЭС эта, пишут, так и не запустилась. Надеюсь, что запустится.

a_n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.