LINUX.ORG.RU

Сборка ядра для x86_64


0

0

Всегда было интересно почему если собирать ядро под x86 там есть варианты для выбора процессора, а для x86_64 есть только Generic x86_64. И еще почему полученное ядро появляется в директории arch/x86 а не в arch/x86_64?

★★★

> почему полученное ядро появляется в директории arch/x86 а не в arch/x86_64

Давным-давно было в arch/x86_64. После слияния кода для двух архитектур, стало более логично писать полученное ядро одиним и тем же кодом в одно и то же место.

AEP ★★★★★
()

Вот ты и дорос до компиляции ядер! Поздравляю! Осталось еще инициализацию зазубрить и ты гуру! :-)

@}>->--

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

его еще ждет initrd :)

почему если собирать ядро под x86 там есть варианты для выбора процессора, а для x86_64 есть только Generic x86_64

Потому что amd64 везде одинаковое. штеуд решили, что себе дороже придумывать велосипед, и взяли готовое решение от AMD.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>его еще ждет initrd :)

Лаки - умный, он знает про Патрика (я ему рассказал), он скомпилит поддержку фс в ядре! И ему не надо будет штудировать mkinitrd! ;-)

ipwww ★★
()

Когда я пользовался генту (в районе 2.6.23-2.6.26, наверное) — там были разные варианты x86_64 — generic + как минимум k10.

NekoExMachina
()

>И еще почему полученное ядро появляется в директории arch/x86 а не в arch/x86_64?

4.2 же. У меня оно нормально в x86_64 падает.

Insomnium ★★★★
()

а для x86_64 есть только Generic x86_64

4.2. ЕМНИП, я даже 18-е собирал конкретно под AMD64.

GotF ★★★★★
()

Ммм... Ядро ядру рознь. Для амд64 есть не только generic, я лично помню k10 и core2 в одном из новых ядер.

mingebag
()
Ответ на: комментарий от mingebag

>Ммм... Ядро ядру рознь. Для амд64 есть не только generic, я лично помню k10 и core2 в одном из новых ядер.

Разве это не для 32-битных?

Lucky1 ★★★
() автор топика

закрой тему а то не кончится

ipwww ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.