LINUX.ORG.RU

XFS и фрагментация


0

0

Тут не раз высказывалось мнение, что xfs хорошо подходит для торрентов. Вроде как фрагментация там будет сильно меньше ввиду delayed allocation. Вопрос. Всего через неделю (маожет и быстрее) xfs_db -c frag показывает fragmentation factor 99.80%. И чем же, после этого, оно лучше?

★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

> на другой раздел

Другого раздела нет. Делайте ваш mv с дефрагментированием. Вопросы есть? Выполняйте! :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>fragmentation factor 99.80%.

Я так понимаю, это тупо отношение количества фрагментированных файлов к общему количеству? если так, это ни о чем еще не говорит. На скорость работы влияет не она, а средний размер фрагмента. Допустим файл 4 гб разбит на 100 кусков по 40 мб. Получается что при его чтении надо 100 раз переместить головки, на современных винтах это занимает порядка 10 мс, т.е. всего на это уйдет ~1 секунда. а общее время чтения файла будет порядка 40 сек, т.к. скорость чтения современных винтов достигает 100 мб/с. Так что даже такая, вроде бы даже сильная фрагментация, на самом деле не слишком критична. Другое дело если на 100 кусков разбит файл 1 мб, тут 1 сек и ~0.02 сек (0.01 сек спозиционировать головку и 0.01 непосредственно на чтение)разница огромная.

Так что, поделите общий объем файлов на общее кол-во фрагментов. если получится ~100 мб или больше, забудьте и не забивайте себе голову

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах да, еще кто то справшивал, что делать ФС если пишется несколько файлов, неизвестного размера. так вот, xfs использует отоженное размещение, т.е. при создании файла он сначала создается в памяти (в кэше) и только при закрытии/переполнении кэша сбрасывается на диск, когда размер уже известен (ну по крайней мере кое какие соображения уже есть) мелкий временный файл который создается и потом быстро удаляется, может вообще не попасть на диск. Вот если файл постоянно закрывать, открывать, дописывать и т.д. то тогда да, фрагментация будет (хотя может и на такой случай есть определенные алгоритмы, скажем, резервирование какого-то места в любом случае).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.