LINUX.ORG.RU

помогите PCBSD


0

0

Админы помогите начинающему юзверю установил PCBSD и не знаю как пользоватся но очень уж хотелось бы научиться не могли бы вы описать как тут проги устанавливаются т/к/ я привык к виндусовым вещам а Unix системы не юзал

буду очень благодарен

anonymous

Берешь книжку, читаешь, пробуешь, появляются вопросы, идешь к гуглу, находишь ответы. Сюда приходишь с немного покрасневшими глазами и отправляшь какого-нть вендузятника читать книжку, пробовать...

selezian
()

в консоли набери man man.

asc
()

PCBSD для установки приложений использует систему портов. Порт, это набор правил как собрать программу, и какие комманды дать пакетному менеджеру, что бы установить пакет в систему. То есть собирает пакет, пакет добавляется в систему. Пакет это архив, gzip, с бинарными собранными файлами. По-этому надо понять как работает вообще любая POSIX UNIX-like система:

- Нотация файловой системы;
- Разбиение диска, установка загрузчика;
- Регулярные выражения;
- Шелл;
- Стартовые скрипты, инициализация;
- Сборка программ через make;
- Процессы.

А конкретно твой дистр:
- Пакетный менеджмент (у каждого дистра свой);
- Сборка через порты, синхронизация портов;

Мне в этом помогали русскоязычные книги, в книжном, там даются понятия. Потому как сначала надо разобраться в понятиях. man даёт конкретности, он не объясняет концепцию. Могу дать совет пойти в книжный. Возьми книжку по любой BSD системе, или по любому UNIX вообще, если не будет по твоему дистрибу. Конкретности ты прочтёшь в интернет. Могу посоветовать статьи Алексея Федорчука. Его можно найти на posix.ru Если ты в Москве, могу посоветовать магазин технической книги, на м. Ленинский проспект. Кстати рядом там павильон где много литературы по компьютерной тематике.

baaba ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.