LINUX.ORG.RU

Древний смартфон в медленный сервак

 , , ,


0

3

Добрый вечер, господа! Нашел дома древний телеф(2 гб оперативы), и уж было думал вернуть его на место или выставить на А*ито, но пришла такая идея сделать из него домашний сервер. Был ли у кого опыт такого извращения, можете дать пару советов по установке и настройке? Какой дистр и как лучше ставить? Было бы идеально если бы на нём ещё докер крутился, но не обязательно

Был тут любитель. Не знаю, насколько успешными оказались его хотелки.

Какой дистр и как лучше ставить?

Сомневаюсь, что на смарт можно что-то водрузить из линей.

sparkie ★★★★
()

В зависимости что хостить. Лучший вариант на мой взгляд – получить рут и через Linux Deploy развернуть chroot окружение твоего любимого дистрибутива. Дальше поставить ssh и всё что тебе хочется. Но юзкейсы я слабо себе представляю для такого.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

+1

У меня в новом смартфоне столько. Пару лет назад купил его.

А модель, платформу мы должны через libastral угадать?

Очевидно же, что тема создана для флейма. Когда по делу спрашивают, указывают полные характеристики, ссылку на 4PDA и описание того, что уже сделано и что получилось.

PostmarketOS хорошая штука, но его ж портировать надо. Обычно в таких случаях ставят контейнер Linux Deploy.

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)

У меня телефон как вебсервер дома, ничего полезного правда не делает, просто играюсь. Накатил termux запускай в нём всё что тебе надо. Можно рутануть тогда вообще ляпота.

В своё время в termux запускал gogs и имел полноценный git сервер с веб мордой. Правда под старые телефоны уже реп нету у termux, но можно прям на телефоне скомпилировать чего нехватает по ssh подключился и делай всё спокойно.

По мощи ничем не отличается от дешевой VPSки. Можно даже упоротся у провайдера заказать белый IP и запилить полноценный сервис =)) Чисто узнать сколько продержится.

К слову юмор юмором, а LOR на телефоне кто запускал? На RPI кто-то вроде запускал, отличий от мобилы почти нету, та же шляпа только с экраном.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

С трудом верю. Не знаю, как это делает Google или производители телефонов, но даже дорогие телефоны максимум через 3-4 года начинают подтормаживать и глючить.

У меня был флагман от LG, с хар-ми, которые даже в текущем году выглядели бы не стыдно на фоне китайского хлама.

Однако, давно сменил его, т.к. всё учащающиеся лаги выбешивали всё сильнее.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну да, но если остаётся железка не туда не сюда, у которой мощи как у 10 летнего компа, то почему бы и нет. Чисто автономный сервер с встроенным ИБП (но лучше аккум снимать нафиг) =) Если вдруг есть халявный белый IP то можно спокойно держать сайт визитку или блог с парой тысяч пользователей в сутки вообще без проблем. В случае чего можно хостить прям в кармане, но там уже мобильный трафик и не так интересно, лучше вообще без симки такое держать.

Понятно что ничего особого не сделать, но в целом вполне себе ЭВМ для огромной кучи нишевых задачек, почему бы и нет. Если рутуется и шьётся на что-то типа LineageOS то вообще золото. Проблема с портами решается разветвителями. Но прикольнее когда к аппатару только идёт провод блока питания и всё, дальше он сам в себе, эдакий монолитик =)

Интересно, а есть серверные стойки для мобилок хехехе. А чё, как лезвие вставил и типа норм =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Проблема с портами решается разветвителями.

Но это только USB и через хаб медленно и подключишь не всё, и то порт обычно один и используется для питания.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Да и сейчас вполне. Разве что теперь чаще на стики вкатываю docker и watchtower. Зависит все от того, что хочется гонять.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
5 августа 2023 г.