LINUX.ORG.RU

От чего зависит доступность сайта по миру?

 , ,


0

2

Вот тест whatsmydns.net даже популярные сайты не весь мир охватываеют.
У меня есть 2 домена одного регистратора на одном хостинге(не там где домены) и результат по ним разный очень. На одном очень плохие. На другом терпимо.
Почему так? От чего зависит как улучшить это?


Что такое доступность сайта по миру?

Вы в курсе как работает интернет и система доменных имён?

Вы покупайте у регистратора доменное имя.

Далее поднимаете свой DNS сервер и указываете регистратору, что DNS зона купленного доменного имени обслуживается вашим DNS сервером.

Или прописываете DNS сервера хостинга у регистратора.

Когда кто-то захочет зайти на ваш сайт он спросит у системы доменных имён данные о доменном имени вашего сайта.

DNS сервер, который он использует пройдёт по цепочке от корневых серверов до вашего DNS сервера и спросит у него IP адрес вашего сервера, на котором работает сайт вашей DNS зоны.

Ваш DNS сервер ответит IP адрес сервера, после чего браузер клиента отправит HTTP запрос на открытие страницы http://domain/index.html на WEB сервер на сервер с IP адресом который получил.

Что такое доступность сайта по миру?

Если доменное имя разрешается в IP адрес и этот IP адрес доступен клиенту, то ваш сайт откроется.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Походу меня не поняли как обычно. Только в этот раз забыли добавить что я азов не знаю(ну косвенно на это намекнули). Надо было добавить еще что адреса сайтов пишутся в браузере

Еще раз попробую с картинкой.
https://i.postimg.cc/5NbPmGyY/vat.png

Есть 2 сайта:
site1.ru
site2.ru

ns сервера у ОБОИХ одинаковые!!!
Почему доступность тогда по DNS Propagation Checker РАЗНАЯ?

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

не непонял. на обоих сторонах может быть и не быть кешь это постоянное значение а результат то почему разный, причем и в разное время он разница?

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Regacar

Кэш это ведь не просто свалка. Как админ настроил, так и будет. Ну самое банальное: зависит от частоты обращений и TTL. Если домен долго никто не запрашивал, он вылетает из кэша.

Если у старого домена поменять записи, кэши будут долго обновляться. А для новых доменов пофиг.

InterVi ★★★★
()