LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление khrundel, (текущая версия) :

я пробовал, 2 раза. В первый - года 3-4 назад, помню что сначала вроде хорошо, но потом были проблемы, какие - забыл. Так что забил, забэкапил данные и отформатировал в бтрфс начистую. Во второй раз - менее года назад, видимо жизнь ничему не учит. В этот раз нормально прошло. Сама по себе операция безопасная, COW-файловая система, все старые экстенты остаются на местах, данные не перезаписываются, кроме того создаётся сразу снапшот на старую систему, так что данные не запорятся.

Граб вроде да, не умеет в btrfs, надо вынести /boot в отдельную партицию, которую граб знает. Лучше - сразу в fat32, т.к. для UEFI-биосов принципиально чтоб /boot/efi находился на fat32 разделе, так что чтоб кучу разделов не городить, лучше весь /boot в fat32 отформатать. Но сам я не пробовал, у меня /boot в ext4, а /boot/efi в fat32

Исходная версия khrundel, :

я пробовал, 2 раза. В первый - года 3-4 назад, помню что сначала вроде хорошо, но потом были проблемы, какие - забыл. Так что забил, забэкапил данные и отформатировал в бтрфс начистую. Во второй раз - менее года назад, видимо жизнь ничему не учит. В этот раз нормально прошло. Сама по себе операция безопасная, COW-файловая система, все старые экстенты остаются на местах, данные не перезаписываются, кроме того создаётся сразу снапшот на старую систему, так что данные не запорятся.

Граб вроде да, не умеет в btrfs, надо вынести /boot в отдельную партицию, которую граб знает. Лучше - сразу в fat32, т.к. для UEFI-биосов принципиально чтоб /boot/efi находился на fat32 разделе, так что чтоб кучу разделов не городить, лучше весь /boot в fat32 отформатать.