LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление AEP, (текущая версия) :

Я против Ceph’а для БД, по двум причинам:

  1. Низкая производительность. Даже на all-flash у тебя не получится выжать более 2500 IOPS в один поток.

  2. Низкая надежность. На прошлом месте работы я был вынужден чинить чужие кластера после инцидентов, в том числе после багов в самом Ceph. А их там побольше, чем в btrfs. В итоге заработал понимание, что этому никто не учит, и, как следствие постановки недостижимых целей, выгорание. А в текущей архитектуре с RAID’ами все хранилки сразу сломаться просто не могут.

Исправление AEP, :

Я против Ceph’а для БД, по двум причинам:

  1. Низкая производительность. Даже на all-flash у тебя не получится выжать более 2500 IOPS в один поток.

  2. Надежность. На прошлом месте работы я был вынужден чинить чужие кластера после инцидентов, в том числе после багов в самом Ceph. А их там побольше, чем в btrfs. В итоге заработал понимание, что этому никто не учит, и, как следствие постановки недостижимых целей, выгорание. А в текущей архитектуре с RAID’ами все хранилки сразу сломаться просто не могут.

Исходная версия AEP, :

Я против Ceph’а для БД, по двум причинам:

  1. Низкая производительность. Даже на all-flash у тебя не получится выжать более 2500 IOPS в один поток.

  2. Надежность. На прошлом месте работы я был вынужден чинить чужие кластера после инцидентов, в том числе после багов в самом Ceph. В итоге заработал понимание, что этому никто не учит, и, как следствие постановки недостижимых целей, выгорание. А в текущей архитектуре с RAID’ами все хранилки сразу сломаться просто не могут.