LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Goganchic, (текущая версия) :

Попробовал разные среды:

  • Xfce (Xubuntu 21.04, Manjaro) - какой-то кривой scaling: если ставлю 1.5 - то все становится меньше, а не крупнее, если ставлю 0.7 - то все становится крупнее, но очень размыто.
  • Cinnamon (Linux Mint) - там нет fractional scaling, можно отмасштабироваться только на 200% и на 300%. Для меня это не подходит: слишком крупно.
  • KDE (Kubuntu 21.04) - все отлично работает, без тиринга и артефактов.
  • Elementary OS - нет fractional scaling, можно только изменить размер шрифтов. Это не то, что я хочу.

Есть подозрение, что дело не в Xorg и не в intel-драйверах, а в Gnome Shell или где-то между Xorg и Gnome Shell. Буду копать дальше.

Upd. нашел интересное обсуждение проблемы fractional scaling на reddit. Вроде звучит логично и многое объясняет, но что с этим делать все еще неясно.

Исправление Goganchic, :

Попробовал разные среды:

  • Xfce (Xubuntu 21.04, Manjaro) - какой-то кривой scaling: если ставлю 1.5 - то все становится меньше, а не крупнее, если ставлю 0.7 - то все становится крупнее, но очень размыто.
  • Cinnamon (Linux Mint) - там нет fractional scaling, можно отмасштабироваться только на 200% и на 300%. Для меня это не подходит: слишком крупно.
  • KDE (Kubuntu 21.04) - все отлично работает, без тиринга и артефактов.
  • Elementary OS - нет fractional scaling, можно только изменить размер шрифтов. Это не то, что я хочу.

Есть подозрение, что дело не в Xorg и не в intel-драйверах, а в Gnome Shell или где-то между Xorg и Gnome Shell. Буду копать дальше.

Исходная версия Goganchic, :

Попробовал Xfce (Xubuntu 21.04, Manjaro) - там какой-то кривой scaling: если ставлю 1.5 - то все становится меньше, а не крупнее, если ставлю 0.7 - то все становится крупнее, но очень размыто.

Попробовал Cinnamon (Linux Mint) - там нет fractional scaling, можно отмасштабироваться только на 200% и на 300%. Для меня это не подходит: слишком крупно.

Попробовал KDE (Kubuntu 21.04) - все отлично работает, без тиринга и артефактов.

Есть подозрение, что дело не в Xorg и не в intel-драйверах, а в Gnome Shell или где-то между Xorg и Gnome Shell. Буду копать дальше.