LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление firkax, (текущая версия) :

В общем случае без патча и перекомпиляции ядра думаю никак.

Но можно попробовать потыкать наугад несколько стандартных режимов, возможно какой-то из них случайно подойдёт. Если из стандартных режимов ничего не подойдёт - ядро умеет тонко тюнить развёртку, но интерфейса к этому тонкому тюну нет, только перекомпиляция.

Режимы переключаются командной строкой ядра (в grub) например так:

video=VGA-1:1920x1080@60
video=VGA-1:1920x1080M@60
video=VGA-1:1920x1080MR@60
video=VGA-1:1920x1080R@60

Разрешение (пиксельное) ставишь своё какое нужно, а буквы после высоты можно как раз перебирать - всего 4 варианта с разными преднастроенными тюнами, а тонкая настройка, повторюсь - без патча исходников не делается. Ещё может быть можно частоту менять, точно не помню, но помню что мне настройка частоты никакой пользы не принесла.

Вместо VGA-1 надо подставить название видеоинтерфейса (VGA-1 это обычный разъём на видеокарте). Названия имеющихся интерфейсов можно посмотреть либо в xrandr из иксов, либо где-то в dmesg на старте системы (тут иксы уже не нужны).

Ну и ещё - не знаю насколько это применимо к нестандартному железу всё.

Исправление firkax, :

В общем случае без патча и перекомпиляции ядра думаю никак.

Но можно попробовать потыкать наугад несколько стандартных режимов, возможно какой-то из них случайно подойдёт. Если из стандартных режимов ничего не подойдёт - ядро умеет тонко тюнить развёртку, но интерфейса к этому тонкому тюну нет, только перекомпиляция.

Режимы переключаются командной строкой ядра (в grub) например так:

video=VGA-1:1920x1080@60
video=VGA-1:1920x1080M@60
video=VGA-1:1920x1080MR@60
video=VGA-1:1920x1080R@60

Разрешение (пиксельное) ставишь свой какое нужно, а буквы после высоты можно как раз перебирать - всего 4 варианта с разными преднастроенными тюнами, а тонкая настройка, повторюсь - без патча исходников не делается. Ещё может быть можно частоту менять, точно не помню, но помню что мне настройка частоты никакой пользы не принесла.

Вместо VGA-1 надо подставить название видеоинтерфейса (VGA-1 это обычный разъём на видеокарте). Названия имеющихся интерфейсов можно посмотреть либо в xrandr из иксов, либо где-то в dmesg на старте системы (тут иксы уже не нужны).

Исходная версия firkax, :

В общем случае без патча и перекомпиляции ядра думаю никак.

Но можно попробовать потыкать наугад несколько стандартных режимов, возможно какой-то из них случайно подойдёт. Если из стандартных режимов ничего не подойдёт - ядро умеет тонко тюнить развёртку, но интерфейса к этому тонкому тюну нет, только перекомпиляция.

Режимы переключаются командной строкой ядра (в grub) например так: video=VGA-1:1920x1080@60 video=VGA-1:1920x1080M@60 video=VGA-1:1920x1080MR@60 video=VGA-1:1920x1080R@60

Разрешение (пиксельное) ставишь свой какое нужно, а буквы после высоты можно как раз перебирать - всего 4 варианта с разными преднастроенными тюнами, а тонкая настройка, повторюсь - без патча исходников не делается. Ещё может быть можно частоту менять, точно не помню, но помню что мне настройка частоты никакой пользы не принесла.

Вместо VGA-1 надо подставить название видеоинтерфейса (VGA-1 это обычный разъём на видеокарте). Названия имеющихся интерфейсов можно посмотреть либо в xrandr из иксов, либо где-то в dmesg на старте системы (тут иксы уже не нужны).