LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление supp0rtmail2019, (текущая версия) :

Забавная история, посмотрели данный сервер и другие администраторы, которые в linux шарят по более моего и сказали что всё должно работать и нечего не должно мешать, единственное появилась проблема с зависанием /home, пока мы смотрели походу кто-то что-то открыл и процессы зависли, всё указывало на вышедший из строя диск в raid10.

Диск я поменял и перезагрузил систему, но система захотела загрузиться именно с этого пустого диска, разбираться было некогда, отключил диск и оставил систему до вечера когда нагрузка снизиться. Но ближе к вечеру мне пожаловались что при открытии определённой папки всё зависает, перезагрузка самбы нечего не дала и я решил раз уж перезагружать сервер, то и с загрузкой разобраться.

Подключил диск и в биосе начал пробовать найти системный диск, он был успешно найден и система загрузилась, но без /home, зато самба заработала как надо. Я вновь выключил серкак и сменил sata для нового диска, система уже сама выбрала нужный диск и загрузилась с /home (этот раздел и является raid10) и с исправной samba, также в сетевом окружении сервер сразу появился.

Вот такая вот история, возможно кому-то будет полезна, если появиться ещё информация отпишусь.

Исходная версия supp0rtmail2019, :

Забавная история, посмотрели данный сервер и другие администраторы, которые в linux шарят по более моего и сказали что всё должно работать и нечего не должно мешать, единственное появилась проблема с зависанием /home, пока мы смотрели походу кто-то что-то открыл и процессы зависли, всё указывало на вышедший из строя диск в raid10.

Диск я поменял и перезагрузил систему, но система захотела загрузиться именно с этого пустого диска, разбираться было некогда, отключил диск и оставил систему до вечера когда нагрузка снизиться. Но ближе к вечеру мне пожаловались что при открытии определённой папки всё зависает, перезагрузка самбы нечего не дала и я решил раз уж перезагружать сервер, то и с загрузкой разобраться.

Подключил диск и в биосе начал пробовать найти системный диск, он был успешно найден и система загрузилась, но без /home, зато самба заработала как надо. Я вновь выключил серкак и сменил sata для нового диска, система уже сама выбрала нужный диск и загрузилась с /home и с исправной samba, также в сетевом окружении сервер сразу появился.

Вот такая вот история, возможно кому-то будет полезна, если появиться ещё информация отпишусь.