LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление SteeL-HeaD, (текущая версия) :

Здравствуйте.

Спасибо большое за совет.

Совет помог, хотя и не с первой попытки.

В общем, там не хватало еще пары шагов.

Как оказалось, эти шаги описаны в таком руководстве:

https://1cloud.ru/help/network/nastroika-samba-v-lokalnoj-seti

В начале я попробовал просто задать пароль.

запускаю smbpasswd.

Оно спрашивает старый пароль. оставляю поле пустым, потому что я же никогда никакой пароль не задавал. Ну, то есть я то на сервере хожу по ssh и могу ввести как пароль, так и ииспользовать авторизацию по ключам, но самба то у меня спрашивает на этот же пароль?

ввожу потом два раза новый пароль для самбы. Совпадающий с моим ssh паролем. Получаю «Bad SMB2 signature for message»:

	smbpasswd
	Old SMB password:
	New SMB password:
	Retype new SMB password:
	Bad SMB2 signature for message
	[0000] 00 00 00 00 00 00 00 00   00 00 00 00 00 00 00 00   ........ ........
	[0000] 39 DA F8 38 F4 C8 BD 0C   9B 8C E9 86 D7 B9 B6 DA   9..8.... ........
	Could not connect to machine 127.0.0.1: NT_STATUS_ACCESS_DENIED

я попробовал поискать - но поиск по «Bad SMB2 signature for message» приводит к таким замудрЁным ошибкам, от которых начинают шевелиться остатки волос.

Потом я нагуглил то руководство, которое в конце концов объяснило недодстающие шаги.

Суть изменений (по сравнению с первой попыткой) сводилась вот к чему:

  1. нужно было создать группу пользователй самбы
  2. добавить себя в эту группу
  3. переписать секцию, которая отвечает за шару, указав там эту группу

Спасибо за совет.

Исправление SteeL-HeaD, :

Спасибо, помогло!

Здравствуйте.

Спасибо большое за совет.

Совет помог, хотя и не с первой попытки.

В общем, там не хватало еще пары шагов.

Как оказалось, эти шаги описаны в таком руководстве:

https://1cloud.ru/help/network/nastroika-samba-v-lokalnoj-seti

Суть изменений (по сравнению с первой попыткой) сводилась вот к чему:

  1. нужно было создать группу пользователй самбы
  2. добавить себя в эту группу
  3. переписать секцию, которая отвечает за шару, указав там эту группу

В начале я попробовал просто задать пароль.

запускаю smbpasswd.

Оно спрашивает старый пароль. оставляю поле пустым, потому что я же никогда никакой пароль не задавал. Ну, то есть я то на сервере хожу по ssh и могу ввести как пароль, так и ииспользовать авторизацию по ключам, но самба то у меня спрашивает на этот же пароль?

ввожу потом два раза новый пароль для самбы. Совпадающий с моим ssh паролем. Получаю «Bad SMB2 signature for message»:

	smbpasswd
	Old SMB password:
	New SMB password:
	Retype new SMB password:
	Bad SMB2 signature for message
	[0000] 00 00 00 00 00 00 00 00   00 00 00 00 00 00 00 00   ........ ........
	[0000] 39 DA F8 38 F4 C8 BD 0C   9B 8C E9 86 D7 B9 B6 DA   9..8.... ........
	Could not connect to machine 127.0.0.1: NT_STATUS_ACCESS_DENIED

я попробовал поискать - но поиск по «Bad SMB2 signature for message» приводит к таким замудрЁным ошибкам, от которых начинают шевелиться остатки волос.

Потом я нагуглил то руководство, которое в конце концов объяснило недодстающие шаги.

Спасибо за совет.

Исходная версия SteeL-HeaD, :

Спасибо, пока не помогло

Здравствуйте.

Спасибо большое за совет.

Я прочитал про smbpasswd и попробовал задать пароль. Перед этим поискал по диску - да, у меня есть файл smbpasswd, но он бинарный - очевидно, это та самая команда smbpasswd

В общем, выглядит это так: запускаю smbpasswd. Оно спрашивает старый пароль. оставляю поле пустым, потому что я же никогда никакой пароль не задавал. Ну, то есть я то на сервере хожу по ssh и могу ввести как пароль, так и ииспользовать авторизацию по ключам, но самба то у меня спрашивает на этот же пароль?

ввожу потом два раза новый пароль для самбы. Совпадающий с моим ssh паролем. Получаю «Bad SMB2 signature for message»:

	smbpasswd
	Old SMB password:
	New SMB password:
	Retype new SMB password:
	Bad SMB2 signature for message
	[0000] 00 00 00 00 00 00 00 00   00 00 00 00 00 00 00 00   ........ ........
	[0000] 39 DA F8 38 F4 C8 BD 0C   9B 8C E9 86 D7 B9 B6 DA   9..8.... ........
	Could not connect to machine 127.0.0.1: NT_STATUS_ACCESS_DENIED

я попробовал поискать - но поиск по «Bad SMB2 signature for message» приводит к таким замудрЁным ошибкам, от которых начинают шевелиться остатки волос.

Очевидно, я что то делаю неправильно.

Я поискал руководства по установке самбы, но они все написаны для старшей группы детского сада: в ладоши все начинают хлопать, когда удаётся зайти с гостеывым логином в папку, расшаренную только для чтения.

Может, есть какое то место, где можно прочитать как правильно установитт ссамбы с паролем, совпадающим с морим паролем на ssh? То есть вроде не сложную вещь прошу: «ходи на сервер и проверяй права того юзера, которым я на этот сервер хожу»

Спасибо заранее за советы