LINUX.ORG.RU

настройка wi-fi debian buster

 , , , ,


0

1

Боброго времени суток! Столкнулся с проблемой подключения вайфая из командной строки. Система debian buster netinstall

Здача:

  1. подключать вайфай по своему усмотрению к определенной точке
  2. вывести список доступных точек

Проблема:

  1. Отсутствие команды wpa_supplicabt (папка в /etc присутствует и файлы в ней). Большинство способов предлагают именно wpa_supplicant
  2. Отсутствие команд: iw, iwlist, iwlwifi. Не нашёл способ посмотреть список доступных сетей.

Условия:

  1. Использовать инструменты доступные в установленной системе без установки дополнительных костылей.
  2. Не использовать способ: cat /etc/network/interfaces auto wlan0 iface wlan0 inet dhcp wpa-ssid myssid wpa-psk mypass потому что: 1. автоматическое подключение мне не нужно 2. если эта точка недоступна то при загрузке системы, она начинает тупить и искать вайфай (starting job blabla..), а мне нужно что бы она загрузилась мгновенно.

В итоге я хочу получить скрипты которые подключают меня к заранее известным сетям, например: connect_wifi_home.sh connect_wifi_job.sh Эти файлы должны запускаться от обычного пользователя!

Способ с автоматическим подключением (/etc/network/interfaces) работает нормально, но как я уже сказал ранее, он не совсем удобный т.к. при запуске системы он начинает искать нужный указанный в нём вайфай и не продолжает загрузку если не находит его и приходится ждать около минуты для продолжения загрузки. Так же я хочу что бы система запускалась без автоматического подключения к сети, мне удобнее делать это вручную, а ещё хотелось бы знать как посмотреть список доступных сетей. Команды типа iwlist не существует, все инструкции в интернете довольно старые и требуют всяких ifconfig, ifup, iwlist, iwlwifi… а здесь есть только ip! wpa_supplicant имеет свою папку и файлы в ней но команды такой нет. Зато есть wpa_passphrase! Подскажите что я делаю не так, исследовал больше 100 страничек с инструкциями и все они требуют то чего у меня нет в системе. Благодарю

Злость взяла своё. Проблема решена очень просто:

cat /bin/homewifi.sh echo " iface wlan0 inet dhcp wpa-ssid HOMEssid wpa-psk password " > /etc/network/interfaces ifdown wlan0 && ifup wlan0

cat /bin/jobwifi.sh echo " iface wlan0 inet dhcp wpa-ssid JOBwifi wpa-psk password " > /etc/network/interfaces ifdown wlan0 && ifup wlan0

Теперь осталось выдать пользовтелю права на выполение ifup/ifdown - как это сделать? БЕЗ SUDO

vladimirverber
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimirverber

NetworkManager и его консольную ипостась nmcli не используете по религиозным соображениям? создание подключения и собственно подключение/отключение точке nmcli делает

# подключаемся к сети wifi, имя подключения WiFi1
nmcli connection up <имя_подключения|...>
nmcli connection up WiFi1
# отключаемся от сети wifi, имя подключения WiFi1
nmcli connection down <имя_подключения|...>
nmcli connection down WiFi1

выполняется от текущего юзера, может так управлять любыми сетями, не только wifi. у nmcli хорошая справка.

создание подключений описывать не стану – смысла копировать справку нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimirverber

Ну и костыли…

iface home inet dhcp
    wpa-ssid ...
    wpa-psk ...

iface work inet dhcp
    wpa-ssid ...
    wpa-psk ...

Тогда: ifup wlan0=home поднимает профиль home, ifdown wlan0 - опускает.

Rootlexx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.