LINUX.ORG.RU

Хранение snapshot Btrfs

 , ,


0

5

Доброго времени суток, уважаемые!

ПЫТАЮСЬ запилить систему резервирования на Btrfs, возник следующий вопрос: Я могу хранить снэпшоты только в Btrfs или допустим отправить его на схд с другой файловой системой или записать на флэш-накопитель?

Прошу не бросаться помидорами, я только недавно начал осваивать Linux! Заранее благодарю за ответы.

btrfs send генерирует просто поток байтов. Соответствующим образом с ним можно и обращаться.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Использую «Снэпшот» как бэкап, хочу хранить его в другом месте например отправлять на СХД или вообще на физическом носителе.

rode_one
() автор топика
Ответ на: комментарий от rode_one

так тебе уже сказали btrfs send преобразует снапшот файловой системы в полноценный архив в виде файла, который можешь хранить где угодно и как угодно.
с опцией -p можно делать дифф.архивы

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rode_one

А дальше что ты с ним хочешь делать? Просто хранить на условных лентах и потом накатывать обратно на Btrfs? Или хранить с возможностью залезать в него напрямую?

Если первое, то ты можешь сделать от своего снапшота btrfs send, как уже сказали. Результат работы btrfs send — это поток байт, своего рода архив в специальном формате. Если у тебя есть одновременно два снапшота (старый и новый), то архив можно сделать инкрементальным. Но с этим архивом нельзя сделать ничего, только накатить на Btrfs обратно с помощью btrfs receive.

Если второе, то тебе следует смонтировать этот подтом и снять с него обычный пофайловый архив.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.