LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление SMD, (текущая версия) :

Кмк, всё в порядке. Чтение c двух дисков, потом запись в zil, потом чтение из zil, и запись на тои диска. И каждый раз перевод головок.

smd@jupiter:/tank/work/smd$ sudo zfs create -s -V 10g tank/vm/riscv_vm_5                                                                                                                                                                                                         
smd@jupiter:/tank/work/smd$ sudo dd if=/tank/work/dev/images/riscv/fs/fedora32_image_jdk_ready.img of=/dev/zvol/tank/vm/riscv_vm_5 bs=4M                                                                                                                                         
1907+0 records in
1907+0 records out
7998537728 bytes (8.0 GB, 7.4 GiB) copied, 61.9815 s, 129 MB/s
smd@jupiter:/tank/work/smd$ sudo dd if=/tank/work/dev/images/riscv/fs/fedora32_image_jdk_ready.img of=/dev/zvol/tank/vm/riscv_vm_5
15622144+0 records in
15622144+0 records out
7998537728 bytes (8.0 GB, 7.4 GiB) copied, 512.435 s, 15.6 MB/s

Мне кажется, что предположение, все же, ошибочно. Исходя из того, что образ должен был закешироваться в арке, тем самым, убрав чтение и, возможно, перевод головок, тк вся запись идет из рамы, скорость записи с обычным бс должна быть больше.
Еще я заметил, что при обоих вариантах дд, LA в системе подпрыгивает иногда до 15-20 и, судя по htop(увы, я пока не умею смотреть такое нормальными средствами) время тратится где-то в ядре.
UPD: Да, стало чуть лучше из-за кеша, насколько я могу судить, но, согласись, 15мбс против 11 все равно не торт.

Исправление SMD, :

Кмк, всё в порядке. Чтение c двух дисков, потом запись в zil, потом чтение из zil, и запись на тои диска. И каждый раз перевод головок.

данные добавлю, но уже примерно ясно

Мне кажется, что предположение, все же, ошибочно. Исходя из того, что образ должен был закешироваться в арке, тем самым, убрав чтение и, возможно, перевод головок, тк вся запись идет из рамы, скорость записи с обычным бс должна быть больше.
Еще я заметил, что при обоих вариантах дд, LA в системе подпрыгивает иногда до 15-20 и, судя по htop(увы, я пока не умею смотреть такое нормальными средствами) время тратится где-то в ядре.

Исходная версия Deleted, :

Кмк, всё в порядке. Чтение c двух дисков, потом запись в zil, потом чтение из zil, и запись на тои диска. И каждый раз перевод головок.

Мне кажется, что предположение, все же, ошибочно. Исходя из того, что образ должен был закешироваться в арке, тем самым, убрав чтение и, возможно, перевод головок, тк вся запись идет из рамы, скорость записи с обычным бс должна быть больше.
Еще я заметил, что при обоих вариантах дд, LA в системе подпрыгивает иногда до 15-20 и, судя по htop(увы, я пока не умею смотреть такое нормальными средствами) время тратится где-то в ядре.