LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление intelfx, (текущая версия) :

Уточнение:

  1. i7-4700MQ (с «10» там был i7-4910MQ, его ещё не тестил)

  2. В однопотоке существенно быстрее, в многопотоке — несущественно (упирается в охлаждение моего ультрабука и в 25W TDP).

  3. Нужно задрать TDP (дефолтный 15W, с ним всё тухло). Это можно сделать кучей разных тулз, гуглить «cTDP».

  4. Если с охлаждением всё хорошо (т. е. не ультрабук), имеет смысл вообще вырубить троттлинг по TDP. На винде это умеет делать ThrottleStop, на линуксе — не знаю (не нашёл, но особо и не искал, т. к. мне это не нужно).

  5. Конкретно «на задачах запуска всяких тяжёлых IDE», т. е. на недолгих пиковых нагрузках, если не упираться в троттлинг, i7-8xxxU будет летать на сверхзвуке, т. к. у них очень высокие Turbo-частоты (и именно это всё решает).

Исправление intelfx, :

Уточнение:

  1. i7-4700MQ (с «10» там был i7-4910MQ, его ещё не тестил)

  2. В однопотоке существенно быстрее, в многопотоке — несущественно (упирается в охлаждение моего ультрабука и в 25W TDP).

  3. Нужно задрать TDP (дефолтный 15W, с ним всё тухло). Это можно сделать кучей разных тулз, гуглить «cTDP».

  4. Если с охлаждением всё хорошо (т. е. не ультрабук, как у меня), имеет смысл вообще вырубить троттлинг по TDP. На винде это умеет делать ThrottleStop, на линуксе — не знаю (не нашёл, но особо и не искал, т. к. мне это не нужно).

  5. Конкретно «на задачах запуска всяких тяжёлых IDE», т. е. на недолгих пиковых нагрузках, если не упираться в троттлинг, i7-8xxxU будет летать на сверхзвуке, т. к. у них очень высокие Turbo-частоты (и именно это всё решает).

Исправление intelfx, :

Уточнение:

  1. В однопотоке существенно быстрее, в многопотоке — несущественно (упирается в охлаждение моего ультрабука и в 25W TDP).

  2. Нужно задрать TDP (дефолтный 15W, с ним всё тухло). Это можно сделать кучей разных тулз, гуглить «cTDP».

  3. Если с охлаждением всё хорошо (т. е. не ультрабук, как у меня), имеет смысл вообще вырубить троттлинг по TDP. На винде это умеет делать ThrottleStop, на линуксе — не знаю (не нашёл, но особо и не искал, т. к. мне это не нужно).

  4. Конкретно «на задачах запуска всяких тяжёлых IDE», т. е. на недолгих пиковых нагрузках, если не упираться в троттлинг, i7-8xxxU будет летать на сверхзвуке, т. к. у них очень высокие Turbo-частоты (и именно это всё решает).

Исправление intelfx, :

Уточнение:

  1. В однопотоке существенно быстрее, в многопотоке — несущественно (упирается в охлаждение моего ультрабука и в 25W TDP).

  2. Нужно задрать TDP (дефолтный 15W, с ним всё тухло). Это можно сделать кучей разных тулз, гуглить «cTDP».

  3. Если с охлаждением всё хорошо (т. е. не ультрабук, как у меня), имеет смысл вообще вырубить троттлинг по TDP. На винде это умеет делать ThrottleStop, на линуксе — не знаю (не нашёл, но особо и не искал, т. к. мне это не нужно).

  4. Конкретно «на задачах запуска всяких тяжёлых IDE», т. е. на недолгих пиковых нагрузках, i7-8xxxU будет летать на сверхзвуке, т. к. у них очень высокие Turbo-частоты, а все проблемы от троттлинга.

Исправление intelfx, :

Уточнение:

  1. В однопотоке существенно быстрее, в многопотоке — несущественно (упирается в охлаждение моего ультрабука и в 25W TDP).

  2. Нужно задрать TDP (дефолтный 15W, с ним всё тухло). Это можно сделать кучей разных тулз, гуглить «cTDP».

  3. Если с охлаждением всё хорошо (т. е. не ультрабук, как у меня), имеет смысл вообще вырубить троттлинг по TDP. На винде это умеет делать ThrottleStop, на линуксе — не знаю (не нашёл, но я плохо искал, т. к. мне это не нужно).

  4. Конкретно «на задачах запуска всяких тяжёлых IDE», т. е. на недолгих пиковых нагрузках, i7-8xxxU будет летать на сверхзвуке, т. к. у них очень высокие Turbo-частоты, а все проблемы от троттлинга.

Исправление intelfx, :

Уточнение:

  1. В однопотоке существенно быстрее, в многопотоке — несущественно (упирается в охлаждение моего ультрабука и в 25W TDP).

  2. Нужно задрать TDP (дефолтный 15W, с ним всё тухло). Это можно сделать кучей разных тулз, гуглить «cTDP».

  3. Если с охлаждением всё хорошо (т. е. не ультрабук, как у меня), имеет смысл вообще вырубить троттлинг по TDP. На винде это умеет делать ThrottleStop, на линуксе — насколько мне известно, не умеет никто (но я плохо искал, т. к. мне это не нужно).

  4. Конкретно «на задачах запуска всяких тяжёлых IDE», т. е. на недолгих пиковых нагрузках, i7-8xxxU будет летать на сверхзвуке, т. к. у них очень высокие Turbo-частоты, а все проблемы от троттлинга.

Исправление intelfx, :

Уточнение:

  1. В однопотоке существенно быстрее, в многопотоке — несущественно (упирается в охлаждение моего ультрабука и в 25W TDP).

  2. Нужно задрать TDP (дефолтный 15W, с ним всё тухло). Это можно сделать кучей разных тулз.

  3. Если с охлаждением всё хорошо (т. е. не ультрабук, как у меня), имеет смысл вообще вырубить троттлинг по TDP. На винде это умеет делать ThrottleStop, на линуксе — насколько мне известно, не умеет никто (но я плохо искал, т. к. мне это не нужно).

  4. Конкретно «на задачах запуска всяких тяжёлых IDE», т. е. на недолгих пиковых нагрузках, i7-8xxxU будет летать на сверхзвуке, т. к. у них очень высокие Turbo-частоты, а все проблемы от троттлинга.

Исходная версия intelfx, :

Уточнение:

  1. В однопотоке существенно быстрее, в многопотоке несущественно быстрее (упирается в охлаждение моего ультрабука и в 25W TDP).

  2. Нужно задрать TDP (дефолтный 15W, с ним всё тухло). Это можно сделать кучей разных тулз.

  3. Если с охлаждением всё хорошо (т. е. не ультрабук, как у меня), имеет смысл вообще вырубить троттлинг по TDP. На винде это умеет делать ThrottleStop, на линуксе — насколько мне известно, не умеет никто (но я плохо искал, т. к. мне это не нужно).

  4. Конкретно «на задачах запуска всяких тяжёлых IDE», т. е. на недолгих пиковых нагрузках, i7-8xxxU будет летать на сверхзвуке, т. к. у них очень высокие Turbo-частоты, а все проблемы от троттлинга.