LINUX.ORG.RU

iredmail postfix domain

 , , ,


0

1

Здравствуйте, спасибо за ваш труд переодически просматриваю ваши статьи, может кто подскажет, есть iredmail на нём несколько доменов и у каждого из них свой ip, тоесть domain1.org - 1.1.1.1 domain2.org - 2.2.2.2 и получается что при отправке с domain2.org - 2.2.2.2 условно на mail.com, то если посмотреть детализацию письма на mail.com видем в полях «Received: from» и «by mail» domain1.org - 1.1.1.1. тоесть, как заставить Postfix или куда копать, не использовать при отправке default hostname, а каждый домен был независимым транспортом и при этом в письме не висели хвости default hostname. Буду очень признателен за подказку уже весь инет перерил, спс.


У постфикса есть опция smtp_bind_address, её можно прописать в файле master.cf в строках, связанных с ″smtp″. Но как заставить postfix для каждого домена использовать свой транспорт, это уже другой вопрос. Когда то давно у меня на каждый домен был отдельный postfix с отдельной очередью и конфигом, но подходит ли это для iredmail я не знаю.

mky ★★★★★
()

master.cf

...
customer1  unix -       -       n       -       -       smtp
   -o smtp_bind_address=1.1.1.1
   -o smtp_helo_name=customer1-dom.tld
   -o syslog_name=postfix-customer1

customer2  unix -       -       n       -       -       smtp
   -o smtp_bind_address=1.1.1.2
   -o smtp_helo_name=customer2-dom.tld
   -o syslog_name=postfix-customer2
...

main.cf

...
sender_dependent_default_transport_maps=regexp:/etc/postfix/sdd_transport_maps.regexp
...

/etc/postfix/sdd_transport_maps.regexp

/@customer1-dom\.tld$/      customer1:
/@customer2-dom\.tld$/      customer2:

Все,что не попадает под эти правила,будет отправляться стандартным smtp транспортом.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mky

но подходит ли это для iredmail я не знаю.

iredmail это всего лишь cli + скриптовая обвеска postfix, в отличии от какой-нить сраной зимбры. те iredmail это просто postfix+dovecot+... никаких лишних велосипедов там нет.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tirex

из вашего конфина мне надо подставить в main.cf сво ip?

ну конечно, это примерная конфигурация. Темплейт. Вставить надо и IP и имена доменов и helo и количество этих конфигураций.

Условные названия тут только customer1 в начале каждого нового блока master.cf и в конце /etc/postfix/sdd_transport_maps.regexp customer1:

Это типа названия транспорта, они могут быть любыми на ваш вкус.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

При отправке письма с mail.com на domain2.org видно домен сервера по умолчанию mail.domain1.org Вот детализация письма

 Received: from test@domain1.org (mail.domain1.org [127.0.0.1])
    by mail.domain1.org (Postfix) with ESMTP id C1612100DA6
    for <domain2.org; Thu, 2 Aug 2018 09:21:44 -0400 (EDT)
Authentication-Results: mail.domain1.org (amavisd-new);

Меня интересует что бы сервер подменял hosts на тот с каторого я шлю письмо, и в header не свитился default hosts. Если это возможно скажите как.

tirex
() автор топика
Ответ на: комментарий от tirex

При отправке письма с mail.com

Так не пойдет. Если вы используете в описании проблемы условные имена доменов, то опишите, что из них ваше, а что реальное mail.com.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

СПС, да с этим конфигом транспорт понимает с какого ip я шлю письмо, но при этом в header подсвечивает default domein, :( к сожалению.

tirex
() автор топика
Ответ на: комментарий от tirex

СПС, да с этим конфигом транспорт понимает с какого ip я шлю письмо, но при этом в header подсвечивает default domein, :( к сожалению.

Это потому, что в изначальной задаче не стояло вопроса подменять хедеры. Ваше письмо долго крутится внутрипочтовика через всякие сервисы, они все оставляют следы. На выходе хедеры можно стереть или подменить. Но это уже вторая часть.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Это потому, что в изначальной задаче не стояло вопроса подменять хедеры

Простите, возможно неправильно поставил вопрос.

Ваше письмо долго крутится внутрипочтовика через всякие сервисы, они все оставляют следы

Это я впрынципе понимаю, так а как заставить postfix при отправке или приёме письма, понимать, что он не на 127.0.0.1 default hosts а допустим domain1.org 1.1.1.1 или domain2.org 2.2.2.2.

mky

Когда то давно у меня на каждый домен был отдельный postfix с отдельной очередью и конфигом

А как это реализовать, может есть статейка? буду благодарен за ссылочку.

tirex
() автор топика
Ответ на: комментарий от tirex

так а как заставить postfix при отправке

Удалить хедеры в момент отправки письма. это уже гуглится на раз два.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tirex

Я делал всё без статьи, исключительно по документации Postfix'а и все конфиги писал вручную. Сейчас есть команда postmulti, упрощающая этот процесс, допустим так: https://habr.com/post/167269/ . Больше особо ничем не помогу, давно этом было.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.