LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление chaos_dremel, (текущая версия) :

swappiness — это вероятность того, что при нехватке памяти система будет сбрасывать данные в своп, а не вытеснять файловый кеш.

Насколько рано система начнёт что-то сбрасывать в своп и насколько часто будет это делать раньше определялось по четверти размера min_free_mem (ранее дефолтно 256МБ, соответственно четверть от этого — 64МБ). Сейчас появился параметр watermark_scale_factor, который по дефолту стоит в 0.1% от всей оперативки — в Вашем случае это всего 7.7МБ. Увеличьте его в 10 раз (дефолт там 10, соответственно должно быть 100) и поведение должно вернуться как было.

Исходная версия chaos_dremel, :

swappiness — это вероятность того, что при нехватке памяти система будет сбрасывать данные в своп, а не вытеснять файловый кеш. Насколько рано система начнёт что-то сбрасывать в своп и насколько часто будет это делать раньше определялось по четверти размера min_free_mem (ранее дефолтно 256МБ, соответственно четверть от этого — 64МБ). Сейчас появился параметр watermark_scale_factor, который по дефолту стоит в 0.1% от всей оперативки — в Вашем случае это всего 7.7МБ. Увеличьте его в 10 раз (дефолт там 10, соответственно должно быть 100) и поведение должно вернуться как было.