LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Pinkbyte, (текущая версия) :

обязанности

поддерживать пакеты, которые взялся мэйнтэйнить

нагрузка

Сколько на себя возьмешь - столько и тяни. Вступление в команды добровольное(раньше было хорошим тоном в рекрутинг-багах на новых разработчиках указывать команды, которые заинтересованы в данном человеке, как сейчас - хз, не слежу). Если не тянешь - снижай нагрузку либо отдавая пакеты в maintainer-needed с обязательным уведомлением в мэйллисте, либо договариваясь с другими разработчиками на совместное обслуживание пакетов. Так нередко образуются новые проекты, как посвященные какому-то языку(Python, Ruby и т.д.), так и какой-то подсистеме(Virtualization и т.д.)

SLA

Есть только у Security, но и там с этим довольно давно наблюдаются проблемы. Еще товарищи из QA могут затребовать решение определенных критичных моментов в жестко-заданные временные рамки. В остальном - «как только, так сразу». Можешь что-то починить - чини. Не можешь - попроси кого-нибудь помочь. И не бери на себя то, с чем не справляешься.

Ну и уходя в отпуск или еще куда-то без долгого регулярного commit-доступа - потрудиться повесить статус devaway

Если человек поддерживает один ebuild - это уже разработчик?

Для того чтобы стать разработчиком Gentoo с commit-доступом в главное дерево одного ебилда будет мало. Но есть сферы, где такой доступ поначалу не нужен(та же Security, правда я в нее вступил уже имея commit-доступ, но тем не менее это был тот еще квест).

Подробнее такое лучше спрашивать у рекрутеров. Особенно учитывая что тимлид рекрутеров есть на ЛОРе( Zlogene, я тебя сейчас подло сдал (^_^))

Важное примечание: вышесказанная информация может быть немного устаревшей, так как я достаточно давно уже не занимаюсь активной разработкой(о чем написано в моем devaway-сообщении). Тем не менее кое-какие пакеты я всё еще поддерживаю.

Исходная версия Pinkbyte, :

обязанности

поддерживать пакеты, которые взялся мэйнтэйнить

нагрузка

Сколько на себя возьмешь - столько и тяни. Если не тянешь - снижай нагрузку либо отдавая пакеты в maintainer-needed с обязательным уведомлением в мэйллисте, либо договариваясь с другими разработчиками на совместное обслуживание пакетов. Так нередко образуются новые проекты, как посвященные какому-то языку(Python, Ruby и т.д.), так и какой-то подсистеме(Virtualization и т.д.)

SLA

Есть только у Security, но и там с этим довольно давно наблюдаются проблемы. Еще товарищи из QA могут затребовать решение определенных критичных моментов в жестко-заданные временные рамки. В остальном - «как только, так сразу». Можешь что-то починить - чини. Не можешь - попроси кого-нибудь помочь. И не бери на себя то, с чем не справляешься.

Ну и уходя в отпуск или еще куда-то без долгого регулярного commit-доступа - потрудиться повесить статус devaway

Если человек поддерживает один ebuild - это уже разработчик?

Для того чтобы стать разработчиком Gentoo с commit-доступом в главное дерево одного ебилда будет мало. Но есть сферы, где такой доступ поначалу не нужен(та же Security, правда я в нее вступил уже имея commit-доступ, но тем не менее это был тот еще квест).

Подробнее такое лучше спрашивать у рекрутеров. Особенно учитывая что тимлид рекрутеров есть на ЛОРе( Zlogene, я тебя сейчас подло сдал (^_^))