LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление goingUp, (текущая версия) :

Что мне мешает в той же Ubuntu использовать опции сборки, соответствующие use-флагам, и получить тот же самый результат?

В генте единый набор юз флагов. Включив, например, в юз флагах какой-то кодек и запустив emerge он тебе пересоберет ffmpeg, vlc, зависимые пакеты, может еще поставит новые либы с кодеком. В Убунте же нужно будет собирать каждый пакет вручную и вкуривать опции сборки, ты замучаешься это делать. Еще в Генте сборка из исходников намного удобнее, так что если ты хочешь что-то компилировать, патчить, или сильно кастомизировать систему, то Гента это то, что надо. Я сидел на ней много лет, но потом вернулся на убунту, Гента все таки требует внимание. В Убунте программы скомпилены со всем подряд (почти), и это ок, может быть небольшая просадка производительности в несколько процентов, но тебе не нужно знать, что нужно включить в ядре, чтобы заработал недавно купленный HTC Vive :)

Исходная версия goingUp, :

Что мне мешает в той же Ubuntu использовать опции сборки, соответствующие use-флагам, и получить тот же самый результат?

В генте единый набор юз флагов. Включив, например, в юз флагах какой-то кодек и запустив emerge он тебе пересоберет ffmpeg, vlc зависимые пакеты, может еще поставит новые либы с кодеком. В Убунте же нужно будет собирать каждый пакет вручную и вкуривать опции сборки, ты замучаешься это делать. Еще в Генте сборка из исходников намного удобнее, так что если ты хочешь что-то компилировать, патчить, или сильно кастомизировать систему, то Гента это то, что надо. Я сидел на ней много лет, но потом вернулся на убунту, Гента все таки требует внимание. В Убунте программы скомпилены со всем подряд (почти), и это ок, может быть небольшая просадка производительности в несколько процентов, но тебе не нужно знать, что нужно включить в ядре, чтобы заработал недавно купленный HTC Vive :)