LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление alpha, (текущая версия) :

Скажем, у меня есть сервак с centos7, и я хочу на нем запускать все контейнеры, как от этого ситуация меняется?

по заявлению маркетологов докера контейнеры кросс-платформенные и хост не важен. всё работает везде

по факту конечно магии нет, когда берешь ядро от хоста, а user-space с контейнера странные вещи происходят. Причем даже если хост от убунты и контейнер от убунты просто другой минорной версии.

Примеров масса, от нерабочей сборки rpm в centos-контейнере на убунту-хосте до отваливающегося генератора случайных чисел в PHP7.

От этого в мире докера стоит постоянный стон и плач, и все мечутся в поисках той единственной комбинации ядра, докера и системы, в которой всё «просто работает».

Поэтому, если ты пилишь что-то критичное, надо всегда как минимум тестить образы на хостовом ядре в точности равном продакшену. В идеале и собирать их там же.

Исходная версия alpha, :

Скажем, у меня есть сервак с centos7, и я хочу на нем запускать все контейнеры, как от этого ситуация меняется?

по заявлению маркетологов докера контейнеры кросс-платформенные и хост не важен. всё работает везде

по факту конечно магии нет, когда берешь ядро от хоста, а user-space с контейнера странные вещи происходят. Причем даже если хост от убунты и контейнер от убунты просто другой минорной версии.

Примеров масса, от нерабочей сборки rpm в centos-контейнере на убунту-хосте, до отваливающегося генератора случайных чисел в PHP7.

От этого в мире докера стоит постоянный стон и плач, и все мечутся в поисках той единственной комбинации ядра, докера и системы в которой всё «просто работает».

Поэтому если ты пилишь что-то критичное надо всегда как минимум тестить образы на хостовом ядре в точности равном продакшену. В идеале и собирать их там же.