LINUX.ORG.RU

Помогите пожалуйта delphi 10

 


0

1

Так как тут самый живой форум :) Короче история такая, пишу курсач знакомому, значит программа игра для игры в слова. Раньше работал с delphi 7 но на дворе 2016 же думаю надо уже новую версию пробовать чтоли, поставил delphi 10 берлин который, типо мультиплатформа можно и на андройд писать и всё такое. Всё более менее разобрался, но тут значит дело дошло до компонента stringgrid типо таблиц который, и тут я залип я не могу понять как выставить количество столбцов, всю жизнь было colcout сейчас нету такого вообще ни в опциях (мышкой) не программно :((( такое ощущение что теперь это компонент у которого может быть один столбец блин :(((( нашёл похожее columncout но он возвращает количество столбцов.

В гугле с этим тоже всё плохо, везде всё только по delphi 7 :(((

Переходи на Lazarus или Qt designer, или kivy, если для андроид

А по Delphi врядли кто подскажет, он стоит минимум 1000 долларов :)

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

А по Delphi врядли кто подскажет, он стоит минимум 1000 долларов :)

В сентябре его давали бесплатно, правда starter. Кому было нужно, успел взять себе лицензию.

Вообще colcount для грида никуда не делся. Да и актуальная документация это подтверждает http://docwiki.embarcadero.com/CodeExamples/Berlin/en/StringGridColCount_(Del...

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

В стартер версии все кастрировано по самое нимагу, насколько я помню. Возможно проблема что нет автодополнения в этой версии

Может вам суда ? http://freepascal.ru/

Тут намного больше знают

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Да, оно обрезано, достаточно уже того что там нет ado, поэтому в одном из легаси проектов не стали его внедрять (слишком много пришлось бы переписывать) и остались на старой лицензии. Учитывая скорое окончание жизненного цикла того проекта решили новую коммерческую лицензию где эти компоненты не вырезаны не закупать.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andrew667

Оно еще живо? Я думал, что все в прошлом.

Живо и продаётся. Они регулярно рекламируют «новые» версии (изменений от релиза к релизу как правило немного), проводят по ним семинары. Только вот контингент там как правило почти не меняется - я периодически посещаю такие мероприятия.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)

Lazarus. И бесплатен, и не отличить от дельфы.

LupusAlbus
()
6 февраля 2017 г.
Ответ на: комментарий от NightOperator

Как ни странно, но его всё ещё бесплатно продолжают раздавать. На их сайте даже раздел «Бесплатные» продукты появился, где также есть C++ Compiler и C++ Builder Starter.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.