LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление KivApple, (текущая версия) :

Опция ядра quiet. В итоге будет отображён минимум информации (версия systemd и некоторые сообщения об ошибках). Хочется ещё меньше - ставь plymouth и текстовая консоль будет скрыта графической заставкой (если всё же захочется её посмотреть можно нажать Esc), которая может иметь предельно минималистичный дизайн или теоретически вовсе пустой (откуда ты возьмёшь пустую тему оформления plymouth я не знаю).

Также стоит ставить систему в UEFI режиме, ибо в этом случае BIOS не будет переключать видеоадаптер в текстовый режим, отдавая управление GRUB. У GRUB тоже есть какие-то опции, чтобы он сохранил видеорежим при передаче управления Linux. Видеодрайвер же следует вшить в initrd (правда, это требование и plymouth тоже).

Таким образом всё, что ты будешь видеть во время загрузки: логотип BIOS -> заставка Plymouth (теоретически может быть чёрным экраном) -> Иксы (как настроить автологин зависит от используемого дисплейного менеджера).

Исходная версия KivApple, :

Опция ядра quiet. В итоге будет отображён минимум информации (версия systemd и некоторые сообщения об ошибках). Хочется ещё меньше - ставь plymouth и текстовая консоль будет скрыта графической заставкой (если всё же захочется их посмотреть можно нажать Esc), которая может иметь предельно минималистичный дизайн или теоретически вовсе пустой (откуда ты возьмёшь пустую тему оформления plymouth я не знаю).

Также стоит ставить систему в UEFI режиме, ибо в этом случае BIOS не будет переключать видеоадаптер в текстовый режим, отдавая управление GRUB. У GRUB тоже есть какие-то опции, чтобы он сохранил видеорежим при передаче управления Linux. Видеодрайвер же следует вшить в initrd (правда, это требование и plymouth тоже).