LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление PunkoIvan, (текущая версия) :

1. Роутер выступает в роли NAT - Network Address Translation. То есть, все запросы, которые идут из внутренней сети для всего мира видны как запросы, которые идут из роутера (тот самый внешний адрес). если более подробно (оно сейчас не нужно) - происходит маркировка пакета и замена исходящего адреса в заголовке пакетов. А в консоли ты видишь именно внутренний адрес, который раздал тебе роутер (обычно как раз по DHCP)

2. http://askubuntu.com/questions/247625/what-is-the-loopback-device-and-how-do-...

3. Да, МАС - это хардварьный адрес. Насколько я знаю, задаётся производителем.

4. Тут можно долго писать. По сути у роутера есть несколько интерфейсов: WAN - Wide Area Network - на пользовательских девайсах это один разъём, куда впихивается провод, дающий инет (от провайдера, в данном случае) (интернет-порт) LAN - Local Area Network - таких разъёмов обычно несколько - они идут внутрь сети к пользовательским устройствам (тв, компьютеры, другие роутеры, и тд). Вот как раз на ЛАН идут адреса из приватного сектора (у тебя 192.168.Х.Х).

По поводу МАС"ов - это значит, что все они от одного производителя(что логично). Менять смысла нет.

5. Смотри ответ на первый вопрос.

Исходная версия PunkoIvan, :

1. Роутер выступает в роли NAT - Network Address Translation. То есть, все запросы, которые идут из внутренней сети для всего мира видны как запросы, которые идут из роутера (тот самый внешний адрес). если более подробно (оно сейчас не нужно) - происходит маркировка пакета и замена исходящего адреса в заголовке пакетов. А в консоли ты видишь именно внутренний адрес, который раздал тебе роутер (обычно как раз по DHCP) 2. http://askubuntu.com/questions/247625/what-is-the-loopback-device-and-how-do-...

3. Да, МАС - это хардварьный адрес. Насколько я знаю, задаётся производителем. 4. Тут можно долго писать. По сути у роутера есть несколько интерфейсов: WAN - Wide Area Network - на пользовательских девайсах это один разъём, куда впихивается провод, дающий инет (от провайдера, в данном случае) (интернет-порт) LAN - Local Area Network - таких разъёмов обычно несколько - они идут внутрь сети к пользовательским устройствам (тв, компьютеры, другие роутеры, и тд). Вот как раз на ЛАН идут адреса из приватного сектора (у тебя 192.168.Х.Х).

По поводу МАС"ов - это значит, что все они от одного производителя(что логично). Менять смысла нет.

5. Смотри ответ на первый вопрос.