LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Pinkbyte, (текущая версия) :

net.ifnames=0 работает нормально, НО не с именами вида eth*, потому что в новом udev параллельное назначение имен сетевым устройствам(или переименования имеющихся). И если у тебя две сетевухи ядро обозвало eth0 и eth1, а udev считает, что их надо переименовать в eth1 и eth0 соответственно(то есть грубо говоря поменять местами) - тут у него МОЖЕТ случится гонка и он переименовать ничего не сможет(причем при некоторых перезагрузках он это таки сделает, так что ты даже не сразу можешь заметить). Раньше в udev это решалось костыльным переименованием одной из сетевух во временное eth0_чо-то-там, но т.к. была введена многопоточность, апстрим видать смекнул, что они не осилят нормально запилить такую фичу плюс понадеялись что, учитывая предсказуемые(ага-ага, есть хорошая статья насчет их «предсказуемости») имена интерфейсов заморачиваться не придется.

Исправление Pinkbyte, :

net.ifnames=0 работает нормально, НО не с именами вида eth*, потому что в новом udev параллельное назначение имен сетевым устройствам(или переименования имеющихся). И если у тебя две сетевухи ядро обозвало eth0 и eth1, а udev считает, что их надо переименовать в eth1 и eth0 соответственно(то есть грубо говоря поменять местами) - тут у него МОЖЕТ случится гонка и он переименовать ничего не сможет(причем при некоторых перезагрузках он это таки сделает, так что ты даже не сразу можешь заметить). Раньше это решалось костыльным переименованием одной из сетевух во временное eth0_чо-то-там, но т.к. была введена многопоточность, апстрим видать смекнул, что они не осилят нормально запилить такую фичу плюс понадеялись что, учитывая предсказуемые(ага-ага, есть хорошая статья насчет их «предсказуемости») имена интерфейсов заморачиваться не придется.

Исходная версия Pinkbyte, :

net.ifnames=0 работает нормально, НО не с именами вида eth*, потому что в новом udev параллельное назначение имен сетевым устройствам(или переименования имеющихся). И если у тебя две сетевухи ядро обозвало eth0 и eth1, а udev считает, что их надо переименовать в eth1 и eth0 соответственно(то есть грубо говоря поменять местами) - тут у него случится гонка и он переименовать ничего не сможет. Раньше это решалось костыльным переименованием одной из сетевух во временное eth0_чо-то-там, но т.к. была введена многопоточность, апстрим видать смекнул, что они не осилят нормально запилить такую фичу плюс понадеялись что, учитывая предсказуемые(ага-ага, есть хорошая статья насчет их «предсказуемости») имена интерфейсов заморачиваться не придется.