LINUX.ORG.RU

pwm to u

 ,


0

1

KivApple

https://dl.dropboxusercontent.com/u/3314382/emu_analog4.DSN

Держи, 358 не пользуй плохой для этих целей, да и тот что в моей схеме не очень, если Оу не ре рейло то рейл, то лучше использовать питалово трехполюсник, что и собрано в моих рабочих стендах. Кусок на U1 не рабочий, да и не юзаю я его. А вообще затея не очень, если шимка не шибко точная, но это уже от контроллера зависит и от качества кода. Нужные параметры надеюсь подберешь сам.

★★★★

Мне мега-высокая точность не нужна. Хватит 5-6 бит точности.

Я не совсем понимаю, какую именно часть твоей схемы мне нужно использовать. Можно небольшие комментарии?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Конечно, это схема родилась от жадности, 60кГц шим в 0-15вольт, в полосу такого фильтра нормально пролазит пара кГц. Иными словами можно модулировать частоту и амплитуду сигнала посредством шим. Исключи из симуляции осцил и u1, поиграй шимом и по перестраивай эпюры, сразу поймешь как это работает.

И сразу вдогонку, в итоге дешевле поставить ЦАП и масштабник, чем городить и считать фильтр для шима.

Morin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Из последнего, что ты написал в стартовом топике, твоя схема не рабочая. Может опишешь подробней, что получить пытаешься, а то я потерялся в догадках.

Morin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Эта схема - преобразователь из ШИМ в пропорциональный коэффициенту заполнения ток на индуктивной нагрузке.

Вход R7(1) - ШИМ, задающий ток. R9(2) - среднее значение ШИМ, означающее нулевой ток (в Proteus всё работает и без буферизации, в реальности нужен буфер, иначе среднюю точку совсем штырит). U4:A(B) - вход для инверсии логики (нужно для стабилизации отрицательного тока). U3:A(S) - вход частоты ШИМ (30 кГц, 99% заполнение). ШИМ, стабилизирующий ток, будет иметь именно такую частоту.

Эта схема неполная - не хватает верхнего ключа. И вообще силовые транзисторы управляются через драйвер IR2104.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Используй еще один корпус ОУ в качестве буфера, дабы ввести свою среднюю точку иначе все будет разъезжаться

Morin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Так я уже использую. Это старая схема. Теперь напряжение с C2 не идёт сразу на R4, а проходит через буфер на ОУ. Однако тут меня и ждала засада - как-то криво напряжение буферизуется.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Потому что не правильно делаешь, верхнее плече и среднюю точку в буфер, буфер и нижнее плече в конечный оу

Morin ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.