LINUX.ORG.RU

Когда hp сделают нормальные драйвера под принтеры?

 , ,


0

1

Купили цветной принтер, приходиться запускать винду в виртуалке чтобы им пользоваться, линуксовые дрова сканер не воспринимают, правда под мак та же история. HP OfficeJet Pro X476dw, фотографии делает хорошие, картриджи в пределах нормы стоят, но вот дрова под линь.... Есть ли шанс, мож новее драйвер чем в 23 fedorе поставить. Нужно чтобы документ положил и нажал сканировать уже в операционке а не открывать сканы из сетевой папки(у меня дома сетка целая, сетевые папки и куча разной дребедени, взял себе напамять 6 дисков в марте),каковы шансы заставить его в линуксе работать как в винде? hplip-3.15.9-1.fc23.x86_64.

А дрова под линь - стандартная проблема - неправильные правила в /etc/udev/чойтатам. То не тот идентефикатор, то прав пользователю не дают. И так у многих. Правится это легко, когда знаешь куда копать.

Deleted
()
Ответ на: НИКОГДА от Eddy_Em

это тебя так это радует? вот совсем не весело, что в 2015 году в linux нельзя взять старые фотографии и нормально отсканировать не подходя к принтеру, навалить скопом, и спокойно сидя за плазмой и смотря их думать, надо нам их перепечатать или нет.

old_bastard
() автор топика
Ответ на: комментарий от old_bastard

в 2015 году в linux нельзя взять старые фотографии и нормально отсканировать

4.2! xsane уже давным-давно отлично работает!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: НИКОГДА от Eddy_Em

трешачёк, эдди впал.Грибки, а? А, по тредным делам так это лучше минисервак Applя в заглавие ставить, ну а линухоидные дрова втюхивать технике по советам LXF, они это держат как прикрепленную навсегда темку по технике ДюДю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нормально, это когда выбираешь сканировать, и он тебе по 1 выводит документ на экран, а не тупо кладёт всё в директорию только выбрав dpi.

old_bastard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я пытался завести xsane: для линуксов оно худо-бедно сработало, а вот под оффтопиком(а куда деваться, надо же шарить МФУ в сеть) были _большие_ проблемы(

Deleted
()

HP вообще не делают драйвера под принтеры для Linux. Почему?

Для загрузок Linux HP рекомендует другой веб-сайт. Если вам необходимо загрузить драйверы Linux, вы будете перенаправлены на веб-сайт, отличный от веб-сайта службы поддержки HP.

веб-сайт, отличный от веб-сайта службы поддержки HP.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

купил

ССЗБ. Сочувствую, но следовало погуглить до покупки на тему поддержки этого принтера онтопиком, а точнее CUPS-ом. P.S. Я сторонюсь шараг, которые не осиливают драйвер под онтопик.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)

Нужно чтобы документ положил и нажал сканировать уже в операционке а не открывать сканы из сетевой папки

Вот с этого места подробнее, а то не совсем понятно. Нужно нажать кнопку на принтере, чтобы он скинул копии куда-то или вызвать сканирование с компа? У меня после установки hplip сканирование для LaserJet M1132 MFP заработало через xsane без каких-либо дополнительных действий. Но это по usb, сеть он не поддерживает. Xsane я вызываю через Gimp, так как обычно потом всё равно что-нибудь сразу делаю со сканом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

ТС жалуется на сканерную часть МФУшки.

leave ★★★★★
()

никогда

тогда же, когда выпустят дрова на кэнон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

а у меня то принтер сетевой, потому приходиться на нём нажимать сканирование и выбор dpi.

old_bastard
() автор топика

Очевидно, что если до сих пор не сделали, то никогда.

anonymous
()

Мой МФУ работает под Linux, в том числе и сканер, даже через WIFI. Надо было лучше изучать матчасть и выбирать совместимое оборудование.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

не всё совместимое оборудование цветное и нормально печатает фотографии

old_bastard
() автор топика

Пользуюсь МФУ от HP в Ubuntu, все работает из коробки, ничего настраивать и устанавливать не пришлось. В том числе сканер.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.