LINUX.ORG.RU

Идеология [авто] настройки и конфигурирования пакетов в Gentoo

 , ,


0

2

Попробовал Gentoo - в принципе, понравилось. Единственно, я не очень понял один момент.

Когда ставишь пакет в дебиано-подобной системе (которыми я пользовался последние 15 лет), за тебя майнтейнер пакетов с помощью скриптов сразу настраивает кучу вещей, например, банально добавляет строчку в меню wm/панели. Очень нравится такая идеология, по которой пакет сразу можно использовать.

Есть ли в Gentoo какие-то стандартные или популярные средства для достижения подобной функциональности? Возможно, какие-то хуки к portage или что-то в этом роде?

Как обычно поступают пользователи - один раз настраивают пакеты «под себя» и изредка чинят конфиги, когда емержится что-то несовместимое?

Или я что-то не понял в gentoo-way? В гугле ничего по теме не нашёл...

«На мейнтейнера надейся, а сам не плошай» (с) я про генту-вей

DeadEye ★★★★★
()

Есть. Но сходу ответить на вопрос прямо так не могу.

Строчки в меню добавляются автоматом для большинства популярных программ - не задумывался о том, как именно это делается.

Есть стандартные сценарии конфигурации, которые запускаются, например, для mysql или postgresql после установки (для задания пароль суперпользователя к БД, к примеру).

BattleCoder ★★★★★
()

Для стандартных вещей есть emerge --config

Там где его нет предполагается, что либо дефолт уже установлен либо его просто нет и каждый пользователь волен настраивать пакет, как ему угодно

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Быстро и красиво - затрудняюсь сказать.

В лоб - можно так(требует app-portage/portage-utils):

qgrep -Jl 'pkg_config()'

Выдаст правда не имена пакетов, а имена ебилдов

Pinkbyte ★★★★★
()

за тебя майнтейнер пакетов с помощью скриптов сразу настраивает кучу вещей, например, банально добавляет строчку в меню wm/панели

Можно еще пару примеров?
В wm меню (говорю за KDE) программа добавляется, здесь все ок.

Как обычно поступают пользователи - один раз настраивают пакеты «под себя» и изредка чинят конфиги, когда емержится что-то несовместимое?

Ставится программа и её дефолтный конфиг. При обновлении программы система проверяет, менял ли ты конфиг с прошлого раза. Если нет - то обновится и конфиг. Если да - то новый конфиг появится рядышком, будет называться ._cfg0001_имя + emerge тебе об этом сообщит после инсталляции пакета. А дальше ты уже можешь мерджить что нужно (+ есть etc-update, но я им никогда не пользовался).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Можно еще пару примеров?
В wm меню (говорю за KDE) программа добавляется, здесь все ок

Ну вот, в частности, в icewm ничего не добавилось...

P.S. Пока эксперименты временно прекратил, т.к. места не хватает (у всех, кстати, Portage весит около 2 гигов? Столько много - из-за патчей?).

allter149
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.