LINUX.ORG.RU

Никто не использует Python 3

 ,


1

2

Вот, даже уже на самых главных питонистов потихоньку находит озарение, что python3 покаместь нафиг никому не сдался и принес лишь кучу геморроя. И главное, наверное с этим нужно что-то делать.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38761

Алекс Гейнор (Alex Gaynor), входящий в совет директоров организации Python Software Foundation, выразил опасение, что после 5 лет существования ветка Python 3 до сих пор не получила должного распространения. Первый стабильный выпуск Python 3.0 был опубликован ещё в декабре 2008 года, но с тех пор интенсивность перевода проектов на Python 3 оставляет желать лучшего.

Например, в каталоге Python Package Index с Python 3 связано всего 2% загрузок пакетов. Более того, почти не создано кода, работающего только с Python 3. Такие проекты как Django, добавившие поддержку Python 3, продолжают вести первичную разработку и тестирование с использованием Python 2, попутно проверяя работоспособность в Python 3 через средства непрерывной интеграции. Ни одна опрошенная крупная компания, развивающая проекты на языке Python, не использует специфичный для Python 3 код и не планирует миграцию кодовой базы на Python 3.

В качестве основной причины низких темпов перехода на Python 3 упоминается продолжение параллельного развития ветки Python 2, что привело к отсутствию стимула перехода на Python 3 - при должной поддержке Python 2 и отсутствии мотивов для срочного перехода на Python 3, разработчики приложений могут бесконечно откладывать миграцию, оставляя данную задачу в качестве низкоприоритетных планов.

В качестве второй причины называется отсутствие у разработчиков интереса к ветке Python 3, которая не содержала кардинальных прорывных улучшений, которые могли бы подтолкнуть людей к внедрению новой ветки. В частности, Python 3 не сдвинулся вперёд в таких востребованных областях, как уход от глобальной блокировки (GIL, Global Interpreter Lock) и заметное повышение производительности. Вместо этого в Python 3 был расширен стандартный набор библиотек и проведена чистка проблемных мест, которые опытные разработчики уже научились обходить по привычке. В итоге, 99% разработчиков не используют новшества Python 3 и прекрасно обходятся без них.

В свою очередь, недостаточный объем внедрений рабочих решений на базе Python 3 приводит к проблемам с полноценным тестированием добавляемых новшеств в реальных проектах, что сказывается на ухудшении качества кодовой базы Python 3.x. В качестве одного из выходов из сложившегося тупика предлагается выпустить ветку Python 2.8, в которую бэкпортировать все новшества из Python 3, в том числе объявить устаревшими возможности, для которых нельзя обеспечить обратную совместимость (например, выводить предупреждение при использовании str + unicode), что подтолкнёт разработчиков к адаптации новых возможностей.

★★★★★

напомнило ситуацию с виндой вистой и XP... Ждем Python 4. хехе.

cetjs2 ★★★★★
()

Забавно, что большая часть наиболее годной кодобазы, в общем-то, перешла на тройку. Фыркает со своим «не нужно» всякая мелочь, в основном.

anonymous
()

Я использую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да не, всё путём, просто тяпнул немного, и решил выплеснуть то, что нагорело:)

sergio1204 ★★★
()

О, теперь я знаю, что с этим делать.

frugurt
()

Модуль argparse крут источает новь и появился благодаря третей ветке... Когда смотришь на optparse, удивляешься - как можно было вообще так?

В генте тройка по умолчанию... как всегда все круто и аккуратно.

Надо бы почитать что говорит об этом сам создатель языка и да ждем пятерки. Во всяком случае это все проходит не безболезненно - приобретен полезный опыт таких переходов.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Модуль argparse крут источает новь

Это унылое г-но. Удивительно, что до сих пор не появился разборщик аргументов командной строке на основе интроспекции.

AIv ★★★★★
()

гы
я говорил, что третья ветка не нужна

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Это унылое г-но.

Примеры в документации и концепции довольно простые и понятные. По сравнению с optparse вообще прогресс. Есть что-то еще, более исчерпывающее?

Удивительно, что до сих пор не появился разборщик аргументов командной строке на основе интроспекции.

хотелось бы взглянуть на прототип...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

http://a-iv.ru/pyart/igl.pdf

Благодарю. С первого взгляда очень похож на argparse. Про интроспекцию не встретил упоминания - только есть упомнинание про принцип машины Тьюринга (кстати довольно занятно).

optparse совсем унылое г-но.

абсолютно так

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Нет, насколько я понял argparse позволяет просто развешивать каллбэки или что вроде того. А предлагаемый подход позволяет сходу ваять DSL, обеспечивая из шелла доступ к полям методам класса отвечающего за разбор. Это и на разбор то не похоже...

AIv ★★★★★
()

Сначала сделали, потом задумались «зачем?». Всё как у нас...

Infra_HDC ★★★★★
()
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)

правильное решение - это дропнуть вторую ветку. слоупокам уже было дано время на переход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

а ты померяйся МПХ^Wгитхабом с ним а потом смотри на возвраст

а когда это в гитхаб было запрещено комитить всякую чушню?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, это максимум приведёт к разделению Питона на два языка. Один из которых так и останется малоиспользуемым. Это ж не проприетарное говно, о приостановке поддержки которого тупых юзеров можно просто поставить перед фактом и предложить купить Новый Продукт™.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, это максимум приведёт к разделению Питона на два языка.

Есть примерно две группы людей в этом конфликте. Это кодеры на py2 со своими «ценными» проектами и разработчики самого ЯП, которые давно ушли к py3. Два языка ни в каком раскладе не получается, максимум первая группа будет пытаться поддреживать старую ветку какое-то вермя.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Зато в репозиторий nodejs ппц важный коммит отправил Alex Gaynor.

anonymous
()

Python2 - это как Windows XP: говно, но все привыкли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.