LINUX.ORG.RU

Помогите определиться с реализацией

 ,


0

3

Решил поковырять LISP и Scheme, но с реализацией никак не определюсь:

u@netbook:~> ls /usr/ports/lang/*scheme* | grep "/"
/usr/ports/lang/gscheme:
/usr/ports/lang/mit-scheme:
/usr/ports/lang/qscheme:
/usr/ports/lang/rscheme:
/usr/ports/lang/scheme48:
/usr/ports/lang/schemetoc:
u@netbook:~>

Требования: чтобы было в портах FreeBSD. Пока склоняюсь к mit-scheme и sbcl. Заранее благодарю за ответ.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

В каком смысле?

Racket и DrRacket - это потомки PLT Scheme и DrScheme, которые специально для обучения школьников разработали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шхемку для обучения отстающих школьников придумали, так что любая реализация шхемки по определению для школоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница кто и для чего делает? Главное же, что получилось.

Получилась академическая игрушка со всяким матаном типа гигиены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что же получилось? Школоподелие? Ну так о том и говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Брось курить эту ерунду. Для emacs есть geiser, при помощи которого вполне можно писать на ракетке.

я бы вообще не сказал, что racket популярен благоларя drracket (разве что совсе у начинающих)

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Для emacs есть geiser, при помощи которого вполне можно писать на ракетке.

Да это все на соплях держится и двумя с половиной калеками используется.

я бы вообще не сказал, что racket популярен благоларя drracket (разве что совсе у начинающих)

Еще он популярен, потому что там можно делать «г-у-у-у-и» и «са-а-а-йты», и там есть «батаре-е-е-йки». Хотя это тоже все академическое глюкалово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получился вполне практичный диалект лиспа, в отличии от всякого говна вроде CL, которое морально устарело еще до написания стандарта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

на читни: http://www.cs.utah.edu/plt/publications/jfp12-draft-fcdf.pdf

Да ну, какой-то академический бред читать. Вот в CL, запустил SLIME и сразу можно код хакать. А тут сначала статейки почитай, матан позубри, а потом тебе через несколько лет академики скажут: «Ой, а мы уже что-то другое придумали».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот в CL, запустил SLIME и сразу можно код хакать.

запустил geiser, написал код, нажал C-c C-a, ЧЯДНТ?

сначала статейки почитай, матан позубри

палю: матчасть надо читать к любому ЯП. На racket, кстати, можно писать почти сразу и без выпендрежа. Порог вхождения достаточно низкий.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно делать «г-у-у-у-и» и «са-а-а-йты»

просвяти плз, почему штатный гуй у racket - академическое глюкалово?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Ну и нахрена лишние сущности, если не нужны перделки типа «г-у-у-у-и» и «с-а-а-айтов»? SBCL и SLIME уже до блеска отшлифованы, лучше для хаканья кода ничего не придумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

А всякие питоны с дотнетами в этом плане сильно лучше?

Не знаю, я не программист, весь мой опыт - это ассемблер в середине 2000х и shell для автоматизации. Решил что-то выучить, почитал о языках и больше всего понравился Лисп.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Для знакомства вполне подойдут вторая и третья главы от сюда http://lisper.ru/pcl/ . Там вводится SLIME, и сразу идет хаканье кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

диалект говна, в отличии от всякого говна

Моя твоя не понимай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

я бы вообще не сказал, что racket популярен благоларя drracket (разве что совсе у начинающих)

Ну хз, людям с виндузовым прошлым (или даже настоящим) емакс нередко кажется чем-то страшным. Как-то натыкался на всякие ужасы типа этого.

Но вообще я не понимаю почему это подаётся как минус. Всё-таки не такая уж плохая ИДЕ, плюс написана на ракете, да ещё и кросплатформенная.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Это не минус, она реально крутая и расширяемая.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Не знаю, я не программист, весь мой опыт - это ассемблер в середине 2000х и shell для автоматизации. Решил что-то выучить, почитал о языках и больше всего понравился Лисп.

Ну я, в основном, на С++ пишу. Когда-то лиспом заинтересовался, начинал как раз с common lisp-a (читал «practical common lisp»). Но потом как-то на ракет переключился как раз.

DarkEld3r ★★★★★
()

На первую неделю хватит связки PCL+SBCL+Slime, а если понравится, то потом только Clojure.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

rlwrap sbcl

Ну может лиспофанбоям под тысячу символов в умолчательном пространстве имен по плечу, а мне удобнее с дополнением. Или прикурчивается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SBCL и SLIME уже до блеска отшлифованы, лучше для хаканья кода ничего не придумали.

SBCL и SLIME неудобны и малофункиональны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно по-этому Racket - хороший диалекст лиспа. А SBCL - говно, потому что там ни хаканья, ни веселья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно по-этому Racket - хороший диалекст лиспа. А SBCL - говно, потому что там ни хаканья, ни веселья.

Х — говно, потому, что мне нравится Y.

всем пофиг.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SBCL и SLIME неудобны и малофункиональны.

Что, говносайтики лепить нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно по-этому Racket - хороший диалекст лиспа. А SBCL - говно, потому что там ни хаканья, ни веселья.

Ну ты вообще тупой, сравнил язык с компилятором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ovk48

Говорю же фрики, на куске недоразумения программы писать. Ладно еще CL, классический инструмент со стандартом, сообществом и поддержкой, бородатые дядьки с десятилетним стажем его могут применять в продакшене. Но вот эти ж кложуры и ракеты форсятся школотой, которой надо гуйнюшки писать для школы, но при этом они хотят элитарности в виде лиспа отведать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно еще CL, классический инструмент со стандартом, сообществом и поддержкой, бородатые дядьки с десятилетним стажем его могут применять в продакшене

Бородатые дети ты хотел сказать? И не имея таких вещей, как как графический тулкит, обработка изображений, неблокирующийся асинхронный ввод-вывод, remoting, криптография, SQL, работа с текстом, работа с архивами, многопоточность, многопроцессность, потокобезопасные структуры данных, monitoring & management, поддержка печати, работа со звуком и прочими медиа, работа с XML? Ну чота я даже не знаю...

Но вот эти ж кложуры и ракеты форсятся школотой, которой надо гуйнюшки писать для школы

Лол? На кложуре не пишут гуйнюшки, на ней пишут высокопроизводительные асинхронные многопоточные распределенные серверные приложения, используя весь огромный потенциал платформы Java.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ява тормоз.

Тормоз не тормоз, а С++ временами обгоняет.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

графический тулкит, обработка изображений, remoting, криптография, SQL, работа с текстом, работа с архивами, monitoring & management, поддержка печати, работа со звуком и прочими медиа, работа с XML

Для всего этого говна Лисп не нужен.

неблокирующийся асинхронный ввод-вывод, многопоточность, многопроцессность, потокобезопасные структуры данных

Вот это то, для чего можно использовать Clojure, но автор Лисп просил, а не функциональное многопоточное дрочилово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для всего этого говна Лисп не нужен.

Ну конечно, всем известно, что Лисп нужен для улучшения усваиваемости борща и котлеток.

но автор Лисп просил

http://clojure.org/lisps

«Clojure is a Lisp-1»

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

Ну конечно, всем известно, что Лисп нужен для улучшения усваиваемости борща и котлеток.

Лисп силен интерактивной разработкой и метапрограммированием. Первое удобно для хаков и исследований, второе - для компиляторов. Еще полезен для изучения в качестве расширения сознания.

«Clojure is a Lisp-1»

Без разницы, как оно называется, лишние сущности в виде функционального дрочилова и JVM-помойки ТС'у не нужны. А «высокопроизводительные асинхронные многопоточные распределенные серверные приложения», то есть «корпоративные говносайты» по-простому, надо на Java писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лисп силен интерактивной разработкой и метапрограммированием. Первое удобно для хаков и исследований,

Думаю, лишперки кроме содержимого собственного носа (или может не носа), больше ничего во время бдений перед емаксом не исследуют.

второе - для компиляторов.

Много ли компиляторов написано на лишпе?

Еще полезен для изучения в качестве расширения сознания.

Это вообще не пойми о чем. Походу, ты и сам не знаешь.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

Думаю, лишперки кроме содержимого собственного носа (или может не носа), больше ничего во время бдений перед емаксом не исследуют.

Ну, конечно, для корпоративного говна хакинг и исследования не нужны, там уже есть готовые фреймворки, паттерны и best practices, это вообще даже не программирование, так, настроечка.

http://13-49-ru.blogspot.ru/2010/09/blog-post.html

Много ли компиляторов написано на лишпе?

Любой приличный лиспер пишет на Лиспе именно компиляторы.

http://www.paulgraham.com/progbot.html

Это вообще не пойми о чем. Походу, ты и сам не знаешь.

Хипстеры-кложурщики даже про парадокс Блаба не слышали?

http://www.paulgraham.com/avg.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и метапрограммированием.

Предлагать CL для метапрограммирования может только полный долбоеб, который о метапрограммировании никакого представления не имеет. еще сишку бы предложил с ее макросами - та же хуита что и в общелиспе, по факту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пошел на хер со своей гигиеной.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.