LINUX.ORG.RU

Плавный переход на C++ с PHP.


0

1

Для меня легок PHP. Простые логические программы - могу написать. Так вот. Пишу чат-бота. Пытаюсь перейти на C++ но не могу вникнуть в синтаксис и основы. PHP кажется легче и гибче. Скажите, стоит ли использовать php в системе для выполнения задач ( проверка почты, копирование файлов, проверка сообщений и т.д ) , или это очень медленно? Python мне не нравится, ruby - для веба.

бери питон и не выпендривайся

lazyklimm ★★★★★
()

Скриптоту лучше писать на Scala или Clojure.

anonymous
()

Да, PHP проще.
Но это имеет и обратную сторону медали. Пофигистический синтаксис, плюющий на типизацию, порождает отвратительные костыли вроде проверки на равенство с помощью ===, а также выносит огромное количество багов в рантайм.
В общем я, как человек знающий плюсы и много писавший на php, рекомендую большие и сложные вещи писать на плюсах, а на РНР писать то, что содержит минимум ответственной логики.
Да и вообще сама концепция «отработал и сдох» не очень хороша для хоть сколько-нибудь сложных задач.
А скорость... Скорость дело такое — ты напиши чтобы работало, а скорость потом выжать можно будет.

Stahl ★★☆
()

стрелка взброс-детектора ощутимо качнулась вправо

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tff

скорость разработки

Дык тут тоже не всё хорошо. Быдлокодить на ПХП можно очень быстро.
Но вот доводка до боевого состояния...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Скорость дело такое — ты напиши чтобы работало, а скорость потом выжать можно будет.

Почему-то многие так думают...

Говорят, что у Липмана есть отличный учебник по Си++ для начинающих. Сам изучал язык по куче других книг, но часто встречал хорошие отзывы именно на Липмана.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Скорость дело такое

Почему-то многие так думают...

У тебя есть возражения?
Ну посуди сам — если ты что-то написал и оно работает, то это значит что ты понимаешь что ты сделал и зачем. И на базе проделанной работы можешь сделать её ещё раз, но на этот раз правильно (а переписывать всё равно надо будет:) )
А при первоначальном «прощупывании брода» какой бы ты язык не взял, то получишь неподдерживаемое, тормознутое, глючное и отвратительное нагромождение костылей.

Stahl ★★☆
()

Так вот. Пишу чат-бота.

Тыщщи их на CPAN.

Единственное, зачем может понадобиться C++ в этой задаче — прокачать C++ скилл. Нравится ручная сборка мусора? — не думаю. Может джавку?

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Плюсую. Преждевременная оптимизация — зло. Этап переписывания можно облегчить, если изначально продумать архитектуру и делать всё с большим запасом гибкости.

helios ★★★★★
()

PHP
ruby - для веба

10 из 10 на моём вбросометре.

redgremlin ★★★★★
()

Перейди сначала на перл - он то хоть сильнее к системе привязан. Потом голый си - будет только хедером отличаться. А если после получиться заставить мозг думать абстрактно - то и плюсы освоишь. По крайней мере у меня только так и выходит

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

На самом деле вопрос довольно сложный и однозначного ответа на него нет, и не может быть по определению. И Кнут (??) тут хорошо вбросил в свое время. Бывает так, что некоторые вещи нужно закладывать сразу, например, параллелизм, интерактивность, масштабируемость, обратимость изменений (redo/undo) и т.п. Если это не продумать заранее, то фигня полная выйдет. Но тут надо уметь отличать важное от второстепенного. Все как в большой жизни :)

Один думает, что это всего лишь «преждевременная оптимизация», а на самом деле это фундаментальная особенность задачи, а бывает и наоборот. Все не так просто, и в жизни, и в программировании.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

рекомендую большие и сложные вещи писать на плюсах, а на РНР писать то, что содержит минимум ответственной логики

Есть подходящий в большинстве случаев средний вариант — Java или Scala.

note173 ★★★★★
()

Скажите, стоит ли использовать php в системе для выполнения задач ( проверка почты, копирование файлов, проверка сообщений и т.д ) , или это очень медленно?

это очень глупо. пых вообще ни для чего использовать нельзя, особенно для задач выше. Лучше всего для этого подходит питон из доступных распространённых яп, иногда ипользуют ruby. Если что-то совсем простое, то bash/sh.

mashina ★★★★★
()

Пиши на PHP, у него много батареек, а С++ голый и пустой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Почему опасен для мозга? я только что закончил автоответчик для контакта, жрет 2,6 мегабайт. использовал одни и теже переменные выгружая их unset. 72 строки кода... Думаете следует переписать на пайтон? просто не люблю пайтон за строгий синтаксис, отступы всякие и т.д. Попробывал c++ - понравилось но пока сложно как то. сразу много вопросов.

GlowFisch
() автор топика
Ответ на: комментарий от GlowFisch

просто не люблю пайтон за строгий синтаксис, отступы всякие и т.д.

Вся суть похапешников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно. Я сейчас запустил цикл while на python с запросом к странице. жрет 3 мб против 2,6 php. Я на пхп кстати тоже соблюдаю правила, не полный код плашмя, а аккуратно все рисую, дабы мне было легче потом разобраться. ну так что, на python переписывать или оставить на php?

GlowFisch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.