LINUX.ORG.RU

Лисп в промышленной разработке


0

1

http://13-49-ru.blogspot.com/2010/07/blog-post_21.html

Утритесь, неосиляторы и s-exp'офобы. Лисп - не только лучший язык, но и успешно доказывает это в промышленных разработках и даже среди C++- и java-кодеров, не читавших умных книжек.

★★★★★

Ответ на: комментарий от archimag

>Где находится ваша контора?

на 200км южнее тебя )

Либо вы чего-то не поняли, либо я чего-то не понимаю

очевидно последнее

antony986
()
Ответ на: комментарий от antony986

>> Либо вы чего-то не поняли, либо я чего-то не понимаю

очевидно последнее


Ну так пояснили бы.

сорри, севернее


А-а, а то я уж подумал, что у нас теперь программисты на подводных лодках софт для бирж пишут ;)

Ну тогда сравнение Ростов-на-Дону vs Boston вряд ли в вашу пользу.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Ну тогда сравнение Ростов-на-Дону vs Boston вряд ли в вашу пользу.

странно, головной офис нашей компании как раз в Бостоне

antony986
()
Ответ на: комментарий от antony986

> странно, головной офис нашей компании как раз в Бостоне

Наверное там проще найти лисперов ;)

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

> а ты считаешь что такое решение долго просуществует?

Какое «такое» и с чем сравнивается?

наивный

Объясни.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Еще скажи, что вам это нравится.

Я тоже когда-то писал GUI на плюсах и мне это нравилось! Потом, я стал писать его на Python и мне это тоже нравилось. Сейчас я пишу GUI на JavaScript и мне опять это нравится. Наверное мне просто нравится писать ;) Только сейчас я больше не хочу писать GUI ни на С++, ни Python...

P.S. Кстати, сейчас есть отличная либа для написания GUI на Common Lisp - cl-gtk2.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Только сейчас я больше не хочу писать GUI ни на С++, ни Python...

Я тоже, но, при необходимости написания GUI и наличии выбора между Python и Си++, я предпочту Python.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Я тоже, но, при необходимости написания GUI и наличии выбора между Python и Си++, я предпочту Python.

а как там у питона с многопоточностью да асинхронностью? А на sigterm при зависании он может реагировать?

legolegs ★★★★★
()

Контора попала :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> трудно представить, что джавер, например, напишет, что у них на работе Java, и чтоб люди сразу начали восхищаться

Это технологии, здесь нет места восхищению, в каком бы то ни было виде. А джаверы не пишут что у них на работе, очевидно, потому что Историй Успеха Java хватает, а CL вечно всевозможным троллям не хватает.

naryl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

>>Я тоже, но, при необходимости написания GUI и наличии выбора между Python и Си++, я предпочту Python.

а как там у питона с многопоточностью да асинхронностью?

Смотря для чего тебе это нужно. Для GUI - хватает.

А как там в Си++ со сборкой мусора и контролем выхода за границы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> насколько убогие должны быть «достижения» лисперов, чтоб одна запись в бложеке без указания конкретной конторы/софта, вызвала у них столь бурное мастурбирование

Я не лиспер. Хорошо знаю Java и C++, поверхностно (написал с пол тысячи строк) - примерно с десятком. CL относится ко второй группе. И топик является ссылкой на Success Story, которых троллям и миллиона мало.

naryl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

>> согласен. Но лучше уж так чем никак, при том, видимо, если их код позволяет быстро себя модифицировать, то, _в основе_, они придерживаются codestyle.

Цитата:
" ... Есть у нас большой человек с огромным опытом, и он, в числе прочего, причёсывает дизайн системы. ... " - там сидит один человек, который что-то понимает в лиспе и вычищает за всеми говно из кода. Вот и весь секрет.

cathode
()
Ответ на: комментарий от naryl

> И топик является ссылкой на Success Story, которых троллям и миллиона мало.

«Success Story» подразумевает главного героя и место действия - а не «у нас все на лиспе, но где мы вам не расскажем»

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> А как там в Си++ со сборкой мусора и контролем выхода за границы?

Почитай Страуструпа, там и сборка мусора и контроль выхода за границы разжеваны.

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

>> А как там в Си++ со сборкой мусора и контролем выхода за границы?

Почитай Страуструпа, там и сборка мусора и контроль выхода за границы разжеваны.

Ничего там не разжевано. Сказано, что можно сделать и то, и другое. Ну так сделать можно всё.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> нас все на лиспе, но где мы вам не расскажем

Хм, ну это же просто пост в блоге, который явно не был расчитан на то, что его будут обсуждать на ЛОРе. Постоянные читатели блога знают, что речь идёт о NovaSparks, которая имеет офисы в Бостоне (США), Париже и ещё где-то в Индии.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> а как там у питона с многопоточностью да асинхронностью?

Смотря для чего тебе это нужно. Для GUI - хватает.

А можно пример? типа программы досчитывания до 100 миллиардов с кнопками «начать» и «прекратить», и вторая естественно продолжает работать во время расчёта.

А как там в Си++ со сборкой мусора и контролем выхода за границы?

Мусора не оставляют деструкторы, std::for_each и его друзья за границы не выходят.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> P.S. Кстати, сейчас есть отличная либа для написания GUI на Common Lisp - cl-gtk2.

у mv же там LispWorks, могут и CAPI заюзать

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Срач?! Я не вижу. Всего 2 страницы

" Решения повышают интенсивность обработки финансовой информации на два порядка (в сто раз), и аналогов им пока нет"

Сразу видно бред собачий, дальше не читал

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Почему бы программно-аппаратному решению не быть в сто раз быстрее программного, работающего на оборудовании общего назначения?

naryl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

>>> а как там у питона с многопоточностью да асинхронностью?

Смотря для чего тебе это нужно. Для GUI - хватает.

А можно пример?

Да, разрешаю написать.

А как там в Си++ со сборкой мусора и контролем выхода за границы?

Мусора не оставляют деструкторы

Не-а. Мусора не оставляют _вовремя вызванные_ деструкторы.

std::for_each и его друзья за границы не выходят.

Цикл for (int i = 0; ... ) тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

В 97 году именно так оно и было в ФИДО (сравнивая с Си/Си++ и дельфями)


И что же в 97 году мешало лиспу не дать жабе взлететь и вообще подняться? К этому времени лиспу уже было сколько-там лет?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> И что же в 97 году мешало лиспу не дать жабе взлететь

и вообще подняться?


Не было нормальных открытых реализаций и средств разработки, а коммерческие стоили очень дорого (они и сейчас очень дорого стоят).

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Потому что дурак


А на каких аппаратных процах они собирают свой ПАК? Неужели на CUDA считают, на видеокартах?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

а коммерческие стоили очень дорого (они и сейчас очень дорого стоят)


Ну так в этом и соль вопроса, а почему это говно так дорого стоит? Ведь за 40 лет можно было отбить уже все немыслимые инвестиции? А жаба и javac при том бесплатна

И может быть Microsoft™ как компания вообще бы не могла появиться, если бы не такие дорогие компиляторы-интерпретаторы лиспа, как и не появился бы emacs, gnu, да и C? Хотя C бы появился полюбому, асм же краеугольный камень

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Ну так в этом и соль вопроса, а почему это говно так дорого стоит?

А почему говно-UNIX так дорого стоил и если бы ни Linux был бы похоронен окончательно? Ответ однако прост, стандартизацию Common Lisp финансировала DARPA и основным его потребителем были вояки, у которых денег много.

Ведь за 40 лет можно было отбить уже все немыслимые инвестиции?


Какие ещё 40 лет? Ты вообще не путай тот лисп, который придумал дедушка Маккарти, с современными диалектами.

И может быть Microsoft™ как компания вообще бы не могла появиться


Ваше непросвещённость в области развития IT просто пугает.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Того лиспа уже давно нет


Эээ, хм. А что же тогда называется лиспом если не ЯП ведущий историю с 1958года?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

и если бы ни Linux был бы похоронен окончательно?


и если бы ни Linux


У меня идиосинкразия головного мозга. Как бы линукс то и хоронит Unix, если бы не было линукса, что ставили бы на кластеры и суперЭВМ с 10000 процев? Windows? С лицензией за каждый процессор? Пришлось бы отстегивать за Unix, попроцессорно, и Unix бы отлично здраствовал и админы юниха бы были обеспеченными специалистами

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Эээ, хм. А что же тогда называется лиспом если не ЯП ведущий

историю с 1958года?


Лиспом ничего больше не называется, это простонародное название целого семейства языков программирования, которые имеют некую небольшую общность в дизайне . В данный момент наиболее известны Common Lisp, Scheme и новомодная Clojure, но разницы между ними намного больше, чем между, например, C++, C# и Java.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Типа про то что базар обеспечивает лучшее качество результирующего продукта в далекой-далекой перспективе? Нуда, в идеальном мире обеспечивает, а в реальном даже дров для линуха этот базар наделать не может

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Мда, ну нельзя же быть безграмотным, честное слово, я имел в ввиду «Искусство программирования под Unix», в которой, в том числе, довольно подробно рассказано про историю развития Unix-систем.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>> а как там у питона с многопоточностью да асинхронностью?
>> Смотря для чего тебе это нужно. Для GUI - хватает.


Э-м ... не пробовал на Salome сетку генерить ? :)

ну так чтобы где нибудь на полчаса ? :)

Узнаешь много интересного про асинхронность GUI на педоне :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Узнаешь много интересного про асинхронность GUI на педоне :)

Хм. А причем тут питон? Я могу на Си вкрячить вызов расчетной функции в цикл обработки сообщений. В результате кто-то много узнает об асинхронности GUI на Си или о моей криворукости?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Типа про то что базар обеспечивает лучшее качество результирующего продукта в далекой-далекой перспективе? Нуда, в идеальном мире беспечивает, а в реальном даже дров для линуха этот базар наделать не может

еще один обиженный тролль. ай-яй-яй.

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я могу на Си вкрячить вызов расчетной функции в цикл обработки сообщений

А куда надо ? Может разрабы Саломки не в курсе :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>> Я могу на Си вкрячить вызов расчетной функции в цикл обработки сообщений

А куда надо ?

Внезапно, в отдельный процесс или нить.

Может разрабы Саломки не в курсе :))

Расскажи им!!!1

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.