LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление small-entropy, (текущая версия) :

Тогда не было такого деления (до 2010 года) в вебе. Были разработчики и были, например, верстальщики.

Я же говорю, было. Мейби не везде. Но было. Да и это собственно не относится к теме. Ответов на заданные вопросы - так и нет.

Первые frontend фреймворки начали появляться где-то в 2010, и они не стали моментально популярными.

Frontend был и до. Менее востребованный, более простой. Фреймворки сделали его популярнее.

Я допускаю, что в паре мест возможно использовали данную терминологию, но не надо, пожалуйста, говорить, что она в 2007 или даже 2010 году была общепринятой. Совершенно точно не была.

В нормальных организациях - была. На фралансе и «рога и копыта», да. Не было, да и сейчас нет

Кому сейчас интересно сравнение языков 14 летней давности. Можно найти на интернет-ресурсах сравнения. Толку разводить дискуссию из-за того, что давно прошло?

Как минимум - общие тенденции развития языка, плюс - вы даёте однозначные выводы по своему опыту не сказав о репрезентативности опыта. Следовательно делаете своё мнение фактом. А факты требуют подтверждения.

Я не видел в те года кода на PHP, на который было бы приятно посмотреть.

Так видели или нет? Вы утверждали ранее обратное.

Ни в Open Source, ни в коммерческой разработке. Всё, написанное на PHP, было лютым говнокодом. Можно было открыть любой файл любого проекта и наслаждаться видом говнокода.

Вы не находите взаимоисключающие параграфы. В первом предложении вы говорите о том, что вы не видели кода, после утверждаете, что код видели и он г-но. Мсье, вы путаетесь в показаниях.

Возможно, что и сейчас так. Во всяком случае, я несколько лет назад взглянул на код Wordpress, просто из любопытства, и там был почти такой же говнокод, как и за 10 лет до этого.

Вы ранее говорили, что у вас не стоит смотреть в современный PHP. А тут даже WP смотрели, кишки. Вопрос актуальный зачем и как на основе движка для блока можно сделать вывод о языке - вопрос открытый. Если говорить о культуре кода - WP это некое legacy, которое используют просто чтобы быстро собрать визитку, ландос или каталог с заказом не программированием, а мышкой + мелкими допилками. Качественные продукты на нём не собирают, работают с ним в большей степени скрипт-киди и те, кого раньше называли «веб мастера». То есть местечковые вебстудии. К чему это? Это не репрезентативный проект для «понять в каком состоянии язык».

PHP плохо оплачивался 15 лет назад, плохо оплачивается и сейчас. Мне не нужно смотреть на сам язык, чтобы это знать.

Оплачивался и оплачивается +/- как Python. Разброс мидла PHP и Python 125-140 за 2021 в регионах. Но тема и вопросы не по ЗП.

Лень тут не при чём. Я хорошо устроен, у меня много работы, и мало свободного времени. И свободное время я лучше потрачу на что-то, что мне либо интересно, либо принесёт какой-то профит в будущем. PHP не попадает ни в одну из этих категорий.

Не факт. Языки - меняются, развиваются. За JS когда-то не платили столько, применяли для анимашек. Сейчас - 100500 способов применения, высокая ЗП (кстати, внезавно выше чем на Python).

Второе соображение: я точно знаю, что 15 лет назад PHP был говном.

По вашим же показаниям - ваше знание на уровне оценки песни «битлов» по тому, как Васян напевал в сортире.

Жизненного опыта уже достаточно, чтобы понимать, что из конфеты говно сделать просто, а из говна конфету сделать почти > невозможно.

Вот. И тут мы плавно подходим к мысли о том, что не сообщество Python такое, а язык объективно слабый и сообщество - его отражение.

Соотв-но, если кто-то хвалится, что смог из говна сделать конфету, тратить время на проверку этого тезиса нецелесообразно - скорее всего, человек заблуждается или обманывает.

Погодите, я такого не говорил. Я сказал, что Python ничем не лучше PHP и даже хуже по ряду вещей. Аналогично сообщества по уровню средней температуры по больнице. Но - вы утверждали, что из python сделали конфетку. Я же говорил, что PHP и Python были слабыми, но PHP хотя бы правят свои проблемы.

Не знаю, где это не пропагандируется.

Да ладно. От этого популярность Django заоблачна и море курсов «python за три дня для дегенератов».

Я на каждом шагу видел и продолжаю видеть в сообществе статьи, как писать лучше.

Содержание статей только чаще всего не об архитектуре, паттернах или подходах. А о сакральном смысле идентаций, того что язык «гибкий» и в нем можно мешать всё подряд чтобы быстрее писалось.

Это вообще фишка Python, сообщество всегда было ориентировано на то, чтобы писать понятный, поддерживаемый код. Мы, кажется, в какие-то разные сообщества смотрим.

Откуда тогда простыни процедурщины, куча микросервисов на Django, оправдание сообществом убогой реализации ООП и ФП? Пропаганда оформления, нейминга. Они только малая часть архитектуры.

ТБМ. После этого, дальше я вас всерьёз воспринимать просто не > могу.

А в чём критическая разница? Два языка, создаваемые для быстрых решений и обучения. Убого поддерживающие парадигмы, с убогим синтаксисом. Да, с разных языковых семейств. Но в целом - аналоги.

Исходная версия small-entropy, :

Тогда не было такого деления (до 2010 года) в вебе. Были разработчики и были, например, верстальщики.

Я же говорю, было. Мейби не везде. Но было. Да и это собственно не относится к теме. Ответов на заданные вопросы - так и нет.

Первые frontend фреймворки начали появляться где-то в 2010, и они не стали моментально популярными.

Frontend был и до. Менее востребованный, более простой. Фреймворки сделали его популярнее.

Я допускаю, что в паре мест возможно использовали данную терминологию, но не надо, пожалуйста, говорить, что она в 2007 или даже 2010 году была общепринятой. Совершенно точно не была.

В нормальных организациях - была. На фралансе и «рога и копыта», да. Не было, да и сейчас нет

Кому сейчас интересно сравнение языков 14 летней давности. Можно найти на интернет-ресурсах сравнения. Толку разводить дискуссию из-за того, что давно прошло?

Как минимум - общие тенденции развития языка, плюс - вы даёте однозначные выводы по своему опыту не сказав о репрезентативности опыта. Следовательно делаете своё мнение фактом. А факты требуют подтверждения.

Я не видел в те года кода на PHP, на который было бы приятно посмотреть.

Так видели или нет? Вы утверждали ранее обратное.

Ни в Open Source, ни в коммерческой разработке. Всё, написанное на PHP, было лютым говнокодом. Можно было открыть любой файл любого проекта и наслаждаться видом говнокода.

Вы не находите взаимоисключающие параграфы. В первом предложении вы говорите о том, что вы не видели кода, после утверждаете, что код видели и он г-но. Мсье, вы путаетесь в показаниях.

Возможно, что и сейчас так. Во всяком случае, я несколько лет назад взглянул на код Wordpress, просто из любопытства, и там был почти такой же говнокод, как и за 10 лет до этого.

Вы ранее говорили, что у вас не стоит смотреть в современный PHP. А тут даже WP смотрели, кишки. Вопрос актуальный зачем и как на основе движка для блока можно сделать вывод о языке - вопрос открытый. Если говорить о культуре кода - WP это некое legacy, которое используют просто чтобы быстро собрать визитку, ландос или каталог с заказом не программированием, а мышкой + мелкими допилками. Качественные продукты на нём не собирают, работают с ним в большей степени скрипт-киди и те, кого раньше называли «веб мастера». То есть местечковые вебстудии. К чему это? Это не репрезентативный проект для «понять в каком состоянии язык».