LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление monk, (текущая версия) :

Проще, чище, короче

???

Строк столько же, токенов столько же. В случае, если что-то незнакомое гуглить format и concat намного проще, чем «%» и «+».

ты вынужден городить сложный конструкции на монадах-контейнерах просто для того, чтобы написать алгоритм «напечатать Hello, напечатать World».

do
  putStr "Hello, "
  putStrLn "World"

Каждый шаг — боль, каждый шаг — превозмогание, но нет «мы привыкли, нам нормально».

Тебе, чтобы написать в начале последовательности команд «do» надо превозмогать с болью?

У питона очень компактные и лаконичные циклы

Напиши эту конструкцию на питоне.

[[i,i+99] for i in range(1,11)]

читается на порядок сложнее. И почти всегда требуют комментарий вида

# [1,100] ... [10,110]
# 99 = 100-1, 11 = 10+1

Макросы в лиспе очень часто используются там, где достаточно простых функций. То есть «макросы не нужны».

Макросы нужны для нового синтаксиса. Приведи хоть один пример, где макрос можно заменить функцией. Разве что в том виде, как я привёл для питона (многословно и мусорно).

это непрактичный язык, который не предназначен для написания полезных программ

Странно. У меня всё на нём пишется. Единственная претензия: GUI по Windows кривой (порт GTK).

Исходная версия monk, :

Проще, чище, короче

???

Строк столько же, токенов столько же. В случае, если что-то незнакомое гуглить format и concat намного проще, чем «%» и «+».

ты вынужден городить сложный конструкции на монадах-контейнерах просто для того, чтобы написать алгоритм «напечатать Hello, напечатать World».

do
  putStr "Hello, "
  putStrLn "World"

Каждый шаг — боль, каждый шаг — превозмогание, но нет «мы привыкли, нам нормально».

Тебе, чтобы написать в начале последовательности команд «do» надо превозмогать с болью?

У питона очень компактные и лаконичные циклы

Напиши эту конструкцию на питоне.

[[i,i+99] for i in range(1,11)]

читается на порядок сложнее. И почти всегда требуют комментарий вида

# [1,100] ... [10,110]
# 99 = 100-1, 11 = 10-1

Макросы в лиспе очень часто используются там, где достаточно простых функций. То есть «макросы не нужны».

Макросы нужны для нового синтаксиса. Приведи хоть один пример, где макрос можно заменить функцией. Разве что в том виде, как я привёл для питона (многословно и мусорно).

это непрактичный язык, который не предназначен для написания полезных программ

Странно. У меня всё на нём пишется. Единственная претензия: GUI по Windows кривой (порт GTK).