LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление den73, (текущая версия) :

Ну кстати насчёт «остального» - сразу нет. Во всяком случае, в России латынь играла особую роль в науке и образовании где-то до 1860-х, например, диссертации по медицине можно было защищать только на латыни. Первые работы Пирогова были на латыни и немецком (хотя русские переводы появились очень быстро). Похоже, что Ньютон писал по-английски. Про прочую Европу не знаю.

Опять же, в России латынь, очевидно, массово преподавали детям как минимум до 1917 (Паустовский упоминает). Насчёт Европы опять же не знаю, хотя гаудеамус игитур вроде ассоциируется в Европе с правыми.

Исправление den73, :

Ну кстати насчёт «остального» - сразу нет. Во всяком случае, в России латынь играла особую роль в науке и образовании где-то до 1860-х, например, диссертации по медицине можно было защищать только на латыни. Первые работы Пирогова были на латыни и немецком (хотя русские переводы появились очень быстро). Похоже, что Ньютон писал по-английски. Про прочую Европу не знаю.

Опять же, в России латынь, очевидно, преподавали как минимум до 1917 (Паустовский упоминает). Насчёт Европы опять же не знаю, хотя гаудеамус игитур вроде ассоциируется в Европе с правыми.

Исправление den73, :

Ну кстати насчёт «остального» - сразу нет. Во всяком случае, в России латынь играла особую роль в науке и образовании где-то до 1860-х, например, диссертации по медицине можно было защищать только на латыни. Первые работы Пирогова были на латыни и немецком (хотя русские переводы появились очень быстро). Похоже, что Ньютон писал по-английски. Про прочую Европу не знаю.

Исходная версия den73, :

Ну кстати насчёт «остального» - сразу нет. Во всяком случае, в России латынь играла особую роль в науке и образовании где-то до 1860-х, например, диссертации по медицине можно было защищать только на латыни. Похоже, что Ньютон писал по-английски. Про прочую Европу не знаю.