LINUX.ORG.RU

Хочу начать изучать Rust, отговорите

 


1

1

Пока что останавливает вот что:

  1. Слышал, что у Rust плохой компилятор, который выдаёт медленный код
  2. Размер конечных бинарей гораздо больше, чем у православной сишечки
  3. Полная зависимость от интернета
  4. Rust пропихивается в изначально сомнительные проекты (вроде systemd)
  5. UB замаскированы под unsafe

С 1 всё более-менее понятно - у сишки и крестов достаточно подобрать компилятор, чтобы было быстро, а у раста он один. А что с остальными пунктами? Можно ли уменьшить размер конечных бинарей?

Ответ на: комментарий от Legioner

У раста нет противников.

там у раста одни сторонники.

Картина поменяется, если исключить тех, кто раст любит «заочно», не программируя на нем.


Сторонников раста на лоре мне хватило. Время показало, что флакон был среди вас верхом адекватности.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Картина поменяется, если исключить тех, кто раст любит «заочно», не программируя на нем.

Да в постах наверное ни одного растовца и нет …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в постах наверное ни одного растовца и нет …

Можно тред создать

Что означает палец поднятый вверх?

и двадцать страниц обсуждения

ГАРАНТИРОВАНО
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У других на макросах получается.

На примитивных препроцессорных тестовых макросах? Ассоциативные масивы? Такое ни у кого нормально не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Картина поменяется, если исключить тех, кто раст любит «заочно», не программируя на нем.

Тогда и ненавидящих заочно тоже надо исключить, боюсь только после этого никого и не останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если придираться к слову «нормально», может и не получается. А если нужно ехать, то в том же линуксе есть.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Как концепция ржавый интересен, может что и выйдет через 2-3 итерации.

crutch_master ★★★★★
()
  1. раст выдаёт много мусора, который llvm долго разжёвывает
  2. растоманы любят сетовать на статическую линковку, но стандартная либа си линкуется динамически
  3. никто не заставляет брать зависимости с crates.io
  4. с unsafe как и в си, наличие ub зависит от программиста

медленно только в первый раз, кроме того есть mrust. бинари можно стрипать, но всё-равно остаётся много лишнего мусора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

идеями из раста

раст это не исследовательский язык. регионы, линейные типы, адт, паттерн матчинг, автовывод регионов, пакетный менеджер, модули, полиморфизм и прочие баззворды были и раньше.

который не выглядит так, как будто кто-то наглотался спец-символов

выглядит он не хуже плюсов.

поизучать

раст придуман для работы, т.к. барин хочет, чтобы всё работало быстро и стабильно. Для поизучать есть хаскель, семейство мл, исследовательские языки, в которых помимо вышеперечисленного есть много чего ещё и с нормальным синтаксисом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lp3qeftwcv

Стой. Подумой. Зачем тебе изучать язык умирающей компании?

Все компании из списка уже умирают?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Языку одиннадцать лет.

Тем временем:

for many code editors, including VS Code, Emacs and Vim. Note that the project is in alpha status

Я дальше этих строк даже читать не стал, всё понятно. Сейчас вместо Visual Studio (не Code) или многочисленных IDE от JetBrains на базе IntelliJ Idea, я возьму в руки Emacs, накачу альфу плагина для раста и начну фигачить код.

Нет.

lp3qeftwcv
()

Хочу начать изучать Rust, отговорите

Хочу харчо, отговорите!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lp3qeftwcv

Плагин для rust от JetBrains весьма неплох, уж точно не хуже чем ихний же clion для c++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lp3qeftwcv

https://rust-analyzer.github.io/

на голову выше IDE от JetBrains.

https://www.reddit.com/r/rust/comments/nduuks/rustanalyzer_and_intellij_rust_plugin/

Мне всё равно. Можешь не накатывать. Большинство в Rust комьюнити пользуется rust-analyzer. И довольны.

В Rust почти все пишут что они в alpha. И поэтому многие крейты 0.x версии всегда, хотя могли бы быть 50 или 90, судя по тому как нумеруют мозилу или хром.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Если чуть почитать по твоей ссылке, там показано какие галочки поставить чтобы плагин к идее раскрывал процедурные макросы, после чего автодополнение в нем начинает работать на представленном коде. А во всем остальном, навигация, отладка, рефакторниг идейное лучше и по умолчанию. К rust-analyzer и его предшественику (rls кажется) несколько подходов делал, но не устроили из-за своей глючности, они вообще примерно на уровне плагина для c++ в vs code, который тоже далеко не сахар и поглюкивает тоже часто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Потыкал снова rust-analyzer и да вынужден согласится что он стал вполне годным для работы, но по рефакторингам и общему удобству использования пока заметно уступает плагину от JetBrains.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.