LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление den73, (текущая версия) :

У медиков, к примеру, почти латынь.

Ну это тоже расхожий аргумент, сначала он казался мне слишком тупым, чтобы на него отвечать, но потом я подогнал доказательную базу. В России медицина давно делатинизирована и русифицирована, примерно 150 лет процесс уже подходил к концу - стали диссертации защищать на русском, хотя точных деталей по датам я не знаю, но на сегодня ты не найдёшь ни одного вузовского учебника на латыни. Процесс русификации медицины начался ещё при Екатерине, и длился более 100 лет. Сегодня вместо латыни международным языком медиков становится тот же английский. В т.ч. вроде даже в России можно получать мед.образование на английском. Т.е. язык - это власть. У кого власть - тот и навязывает язык для предметных областей. А не то, что «просто исторически сложилось». Конечно, инерция есть, но она не так уж и велика. В той же геометрии осталась куча древнегреческих терминов, но никто не гарантирует, что конкретный термин, такой, как «прямая» или «отрезок», будет понятен иностранцу.

Исправление den73, :

У медиков, к примеру, почти латынь.

Ну это тоже расхожий аргумент, сначала он казался мне слишком тупым, чтобы на него отвечать, но потом я подогнал доказательную базу. В России медицина давно делатинизирована и русифицирована, примерно 150 лет процесс уже подходил к концу - стали диссертации защищать на русском, хотя точных деталей по датам я не знаю, но на сегодня ты не найдёшь ни одного вузовского учебника на латыни. Процесс русификации медицины начался ещё при Екатерине, и длился более 100 лет. Сегодня вместо латыни международным языком медиков становится тот же английский. В т.ч. вроде даже в России можно получать мед.образование на английском. Т.е. язык - это власть. У кого власть - тот и навязывает язык для предметных областей. А не то, что «просто исторически сложилось». Конечно, инерция есть, но она не так уж и велика.

Исправление den73, :

У медиков, к примеру, почти латынь.

Ну это тоже расхожий аргумент, сначала он казался мне слишком тупым, чтобы на него отвечать, но потом я подогнал доказательную базу. В России медицина давно делатинизирована и русифицирована, примерно 150 лет процесс уже подходил к концу - стали диссертации защищать на русском, хотя точных деталей по датам я не знаю, но на сегодня ты не найдёшь ни одного вузовского учебника на латыни. Процесс русификации медицины начался ещё при Екатерине, и длился более 100 лет. Сегодня вместо латыни международным языком медиков становится тот же английский. В т.ч. вроде даже в России можно получать мед.образование на английском. Т.е. язык - это власть. У кого власть - тот и навязывает язык для предметных областей А не то, что «просто исторически сложилось». Конечно, инерция есть, но она не так уж и велика.

Исходная версия den73, :

У медиков, к примеру, почти латынь.

Ну это тоже расхожий аргумент, сначала он казался мне слишком тупым, чтобы на него отвечать, но потом я подогнал доказательную базу. В России медицина давно делатинизирована и русифицирована, примерно 150 лет процесс уже подходил к концу - стали диссертации защищать на русском, хотя точных деталей я не знаю, но на сегодня ты не найдёшь ни одного вузовского учебника на латыни. Сегодня вместо латыни международным языком медиков становится тот же английский. Т.е. язык - это власть. А не то, что «просто исторически сложилось».