LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление EXL, (текущая версия) :

Разве это хорошо когда одна библиотека пытается решить все проблемы человечества?

Не знаю. Я в философию не лезу. Есть решение или инструмент и он отлично выполняет свою задачу — берём и используем. Это главное.

Все эти демоны/сервисы уже писались задолго до Qt.

Аргумент того же уровня, что и: резидентные программы кто-то на ассемблере раньше писал, напридумывали тут всяких C и Bash-лапши.

В некоторых случаях daemon на Qt полностью оправдан:

1. Библиотека Qt уже есть в прошивке девайса и на ней построено ПО.
2. Позволяет взаимодействовать с системными средствами (тот же QCopChannel, к примеру).
3. Экономит время на написание, тестирование, меньше возможности стрелять в ноги и т. д.
4. Нужны доп. фичи вроде чтения каких-либо JSON, XML, Ini-файлов из коробки и т. д.

Я просто напомню, что Qt это не GUI-фреймворк и он разделён на библиотеки различных взаимодействий. Можно взять только лишь QtCore и получить нужные плюшки в привычном API сразу, вместо того, чтобы подыскивать какие-то сторонние либы, ковыряться с ними, писать прослойки и слои абстракций, склеивать всё изолентой и т. д.

Исходная версия EXL, :

Разве это хорошо когда одна библиотека пытается решить все проблемы человечества?

Не знаю. Я в философию не лезу. Есть решение или инструмент и он отлично выполняет свою задачу — берём и используем. Это главное.

Все эти демоны/сервисы уже писались задолго до Qt.

Аргумент того же уровня, что и: резидентные программы кто-то на ассемблере раньше писал, напридумывали тут всяких C и Bash-лапши.

В некоторых случаях daemon на Qt полностью оправдан:

1. Библиотека Qt уже есть в прошивке девайса и на ней построено ПО.
2. Позволяет взаимодействовать с системными средствами (тот же QCopChannel, к примеру).
3. Экономит время на написание, тестирование, меньше возможности стрелять в ноги и т. д.
4. Нужны доп. фичи вроде чтения каких-либо JSON, XML, Ini-файлов из коробки и т. д.

Я просто напомню, что Qt это не GUI-фреймворк и он разделён на библиотеки различных взаимодействий. Можно взять только лишь QtCore и получить нужные плюшки в привычном API сразу, вместо того, чтобы подыскивать какие-то сторонние либы, ковырятся с ними, писать прослойки и слои абстракций, склеивать всё изолентой и т. д.