LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Psych218, (текущая версия) :

Например, чтоб поменьше скобочек. Хотя тут питон подходит, да.

Ну да, тут определённо питон. Скобочек и в Хаскеле можно мало ставить, но там замороченный синтаксис для тебя будет, со всякими $, >>= и т.п.

Насчет производительности мне посоветовали Go

Ну производительность, конечно, больше от прямоты рук зависит, чем от языка. От языка зависит в том смысле, до сколь низкого уровня он позволяет спускаться. Ну и естественно, компиллируемые в машинный код языки по производительности будут опережать интерпретируемые или с VM (типа явы и дотнета). При должном умении больше всего производительности выйдет выжать из C. Затем Rust, C++, Go из ныне здравствующих. Во всех в них используется C-подобный синтаксис. При этом на Go проще перейти с Питона. Не то чтобы он был похож сильно, но есть общие черты. А на кресты проще перейти с C, соответственно. Rust стоит особняком, у него с одной стороны тоже сишный синтаксис, с другой, там есть концепции, которых не было в других языках, там совершенно иначе построено «владение» переменными, оберегает, в отличие от C от некоторых возможностей выстрелить в ногу, причём именно от них оберегает хорошо. Да и вообще интересный язык, я внимательно слежу за его развитием, но пока только немного читал, а писал лишь «хелловорлды».

Исходная версия Psych218, :

Например, чтоб поменьше скобочек. Хотя тут питон подходит, да.

Ну да, тут определённо питон. Скобочек и в Хаскеле можно мало ставить, но там замороченный синтаксис для тебя будет, со всякими $, >>= и т.п.

Насчет производительности мне посоветовали Go

Ну производительность, конечно, больше от прямоты рук зависит, чем от языка. От языка зависит в том смысле, до сколь низкого уровня он позволяет спускаться. Ну и естественно, компиллируемые в машинный код языки по производительности будут опережать интерпретируемые или с VM (типа явы и дотнета). При должном умении больше всего производительности выйдет выжать из C. Затем Rust, C++, Go из ныне здравствующих. Во всех в них используется C-подобный синтаксис. При этом на Go проще перейти с Питона. Не то чтобы он был похож сильно, но есть общие черты. А на кресты проще перейти с C, соответственно. Rust стоит особняком, у него с одной стороны тоже сишный синтаксис, с другой, там есть концепции, которых не было в других языках, там совершенно иначе построено «владение» переменными. Да и вообще интересный язык, я внимательно слежу за его развитием, но пока только немного читал, а писал лишь «хелловорлды».