LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Hoodoo, (текущая версия) :

Апдейт на случай, если кому интересно.

У меня mpost 1.208 в убунте. Как я понимаю, для того, чтобы установить другую версию, требуется снести texlive и установить его по новой из исходников.

Я несколько вечеров убил на попытки заставить mpost генерить svg-файлы, содержащие кириллицу, utf8, читал документацию и всячески прыгал через обручи, но нет, подлая софтина только смеялась надо мной.

Поэтому я решил попробовать asymptote.

sudo apt-get install asymptote
#репозиторий с конвертилкой, которую она использует для 
#генерирования svg
sudo add-apt-repository ppa:martin-gieseking/ppa
sudo apt-get install dvisvgm

hoodoo@N56VJ:~/Asy$ cat test.asy 
import unicode;
texpreamble("\usepackage{mathtext}\usepackage[russian]{babel}");
draw((0,0)--(100,100));
label("Ы",(100,0));

hoodoo@N56VJ:~/Asy$ asy -f svg -V test.asy

Вуаля: http://itmages.ru/image/view/895931/d330f10a

Преимущества:
* Преамбула короче, но, судя по всему, позволяет контролировать, какие пакеты TeX подгружать не хуже, чем mpost
* Воркфлоу получается тоже короче. Конкретно - одна команда на всё. Нет, можно взять и автоматизировать тот же mpost, но тут-то вот оно сразу, и превьюшка, и вывод в svg.
* Вроде более привычный синтаксис, но это уже вкусовщина
* И самое главное - оно сделало, что его просили, за три минуты, а не за три вечера.

Короче рекомендую.

P.S. документация по mpost пригодилась всё равно, потому что принципы в asymptote примерно те же. Евгению ещё раз большое спасибо за методички.

Исходная версия Hoodoo, :

Апдейт на случай, если кому интересно.

У меня mpost 1.208 в убунте. Как я понимаю, для того, чтобы установить другую версию, требуется снести texlive и установить его по новой из исходников.

Я несколько вечеров убил на попытки заставить mpost генерить svg-файлы, содержащие кириллицу, utf8, читал документацию и всячески прыгал через образы, но нет, подлая софтина только смеялась надо мной.

Поэтому я решил попробовать asymptote.

sudo apt-get install asymptote
#репозиторий с конвертилкой, которую она использует для 
#генерирования svg
sudo add-apt-repository ppa:martin-gieseking/ppa
sudo apt-get install dvisvgm

hoodoo@N56VJ:~/Asy$ cat test.asy 
import unicode;
texpreamble("\usepackage{mathtext}\usepackage[russian]{babel}");
draw((0,0)--(100,100));
label("Ы",(100,0));

hoodoo@N56VJ:~/Asy$ asy -f svg -V test.asy

Вуаля: http://itmages.ru/image/view/895931/d330f10a

Преимущества:
* Преамбула короче, но, судя по всему, позволяет контролировать, какие пакеты TeX подгружать не хуже, чем mpost
* Воркфлоу получается тоже короче. Конкретно - одна команда на всё. Нет, можно взять и автоматизировать тот же mpost, но тут-то вот оно сразу, и превьюшка, и вывод в svg.
* Вроде более привычный синтаксис, но это уже вкусовщина
* И самое главное - оно сделало, что его просили, за три минуты, а не за три вечера.

Короче рекомендую.

P.S. документация по mpost пригодилась всё равно, потому что принципы в asymptote примерно те же. Евгению ещё раз большое спасибо за методички.