LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление kirill_rrr, (текущая версия) :

У тебя ssd? Не жалко зарезервировать ~10-20гб места? Тогда всё это не имеет смысла!

zswap, немного тюнинга:

echo 64 > /proc/sys/vm/page-cluster
echo 65536 > /proc/sys/vm/min_free_kbytes
echo 100 > /proc/sys/vm/swappiness
echo 500 > /proc/sys/vm/watermark_scale_factor

modprobe z3fold
echo z3fold > /sys/module/zswap/parameters/zpool
echo 25 > /sys/module/zswap/parameters/max_pool_percent
echo 1 > /sys/module/zswap/parameters/enabled
... и оно будет глотать вкладки десятками если есть хотя бы 2-3гб оперативки! Причём свопиться - быстрее чем новомодные механизмы ограничения памяти браузером, которые просто отбрасывают загруженные страницы и грузят их заново.

Ещё один нюанс - желательно не давать systemd мешать работе своп-подсистемы всякими настройками лимитов через cgrops. А «MemoryHigh=2G MemoryMax=2.5G» это похоже оно самое. Я вообще за то, чтобы на десктопе cgroup_disable=memory ядру при запуске.

Также у меня большое подозрение (хотя я и не уверен на100%), что «MemoryHigh=2G MemoryMax=2.5G» это всё тот же свопинг, только принудительно для группы процессов в данном слайсе. Зажав браузер в узких рамках ты скорее всего ничего не выиграешь, а предложенный мной тюнинг свопа помогает.

З.Ы. Да, забыл ещё раз упомянуть что zswap и zram (если у тебя уже есть) делают одно и то же, а значит будут конкурировать. Как по мне - zswap проще и эффективней. Просто его реже в гугле упоминают.

Исходная версия kirill_rrr, :

У тебя ssd? Не жалко зарезервировать ~10-20гб места? Тогда всё это не имеет смысла!

zswap, немного тюнинга:

echo 64 > /proc/sys/vm/page-cluster
echo 65536 > /proc/sys/vm/min_free_kbytes
echo 100 > /proc/sys/vm/swappiness
echo 500 > /proc/sys/vm/watermark_scale_factor

modprobe z3fold
echo z3fold > /sys/module/zswap/parameters/zpool
echo 25 > /sys/module/zswap/parameters/max_pool_percent
echo 1 > /sys/module/zswap/parameters/enabled
... и оно будет глотать вкладки десятками если есть хотя бы 2-3гб оперативки! Причём свопиться - быстрее чем новомодные механизмы ограничения памяти браузером, которые просто отбрасывают загруженные страницы и грузят их заново.

Ещё один нюанс - желательно не давать systemd мешать работе своп-подсистемы всякими настройками лимитов через cgrops. А «MemoryHigh=2G MemoryMax=2.5G» это похоже оно самое. Я вообще за то, чтобы на десктопе cgroup_disable=memory ядру при запуске.