LINUX.ORG.RU

Не могу войти в систему. KWin нестабилен. Реукомендуется выбрать другой диспетчер окон.

 ,


0

1

Всем привет.

Не могу войти в систему. Пишет.

KWin нестабилен.
Произошло несколько сбоев подряд с аварийны завершением. Рекомендуется выбрать другой диспетчер окон.
Kwin_x11 - селектобокс без вариантов.

Что делать? Recovery меню работает.

ОС KDE Neon.

Ответ на: комментарий от d00fy
ip l s dev enp4s0 up 
  • выполняется, ничего не пишет.

так подвязывать (?)

resolvectl dns enp4s0 8.8.4.4

выдает тоже, что и в моем посте выше

Failed to parse DNS server addres 8.8.4.4.
Failed to set DNS configuration: Invalid argument
VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

Начинает проясняться.

nmcli connection show говорит, что не включен Network Manager, включаю его systemctl start NetworkManager - и вот после этого в терминале происходит скачка файлов из интета.

выполнил upt update, потом опять dpkg - i file1.deb file2.deb file3.deb, установил openbox. Но ничего не изменилось. openbox появился на экране, как вариант выбора, вместо kwin, но все равно чернота.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

забей
у тебя предлагается к обновлению 571 пакет, то есть после обновления система либо развалится, либо починится (я лично ставлю на первое). Похоже, что неон нужно обновлять чуток чаще, чем раз в полгода

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

ты за три года так и не удосужился почитать, чем неон отличается от кубунту?
кубунту использует релизные версии КДЕ, неон - девелоперские (погугли, что это такое, зачем, как и почему - твои вопросы сами отпадут)

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Спасибо за помощь. Пнули тут меня все в правильном направлении. Думаю dpkg-i тоже помогло.

После ручного включения Network Manager запустил pkcon update - все обновилось и заработало.

Менять систему… Вот не нравится мне Кубунту. КДЕ очень нравится, Кубунту - нет. Манджару, Федору и даже Минт использовать не могу, т.к. там свой формат пакетов, а мне нужна именно Убунта для веб разработки. Да, я знаю про системно изолированные Докер штуки. Понимаю, для профи, которые только этим занимаются постоянно разницы мало, но для меня есть. Хотя бы команды быстрей на стековерфлов находить.

Разницу между дев и условно стабильной версией понимаю. Думаю мне надо будет научиться делать бекапы.

VasyOK_ZP
() автор топика
Последнее исправление: VasyOK_ZP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Что ты несешь? Linux Mint и KDE Neon оба основаны на Ubuntu, и все три относятся к Debian-based, там везде .deb пакеты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Возможно путаюсь в понятиях. Вот у коллеги причина не использования Минта с нужным мне ПО: https://drupal.ru/node/143044 похожие проблемы и с другими дистрами. Да они решаемы при наличии большого опыта с Линуксом. У меня его пока нет.

VasyOK_ZP
() автор топика
Последнее исправление: VasyOK_ZP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Вам надо заменить $(lsb_release -cs) на focal

А лишний репозиторий надо убрать будет из /etc/apt/source.list.d/

Чувак, там же в первом комментарии написали, что делать. Это же сраная элементарщина.

Нужно удалить лишний репозиторий: sudo rm /etc/apt/sources.list.d/docker.list

И потом вместо:

 echo \
  "deb [arch=$(dpkg --print-architecture) signed-by=/etc/apt/keyrings/docker.gpg] https://download.docker.com/linux/ubuntu \
  $(lsb_release -cs) stable" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/docker.list > /dev/null

из официальной инструкции ввести:

 echo \
  "deb [arch=$(dpkg --print-architecture) signed-by=/etc/apt/keyrings/docker.gpg] https://download.docker.com/linux/ubuntu \
  focal stable" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/docker.list > /dev/null

и всё! Вы вооще как с Linux работаете при знаниях хуже чем у меня, когда я его в первый год ковырял по фану в свободное время?

Надеюсь, мне никогда не придется использовать ваш сайт. Я серьезно опасаюсь за его качество с учетом вашей квалификации.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я понимаю, что элементарно, если это знаешь. Но факт в том, что в Убунте обыкновенной (и ее фолловерах) это работает по дефолту, а в Минте уже надо что-то делать. Разве не так? И разве это будет единственная проблема?

Я работаю с Линуксом, но я не профессионал именно в нем. Со знаниями любой дурак может. И при чем тут мои сайты? Нет, я не спорю что они на серверах под Линуксом работают.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Если бы это были сложные в освоении знания, тогда да. Но тут всё слишком просто.

Обычная запись о репозитории выглядит так:

deb [arch=amd64 signed-by=/etc/apt/keyrings/docker.gpg] https://download.docker.com/linux/ubuntu focal stable

Репозитории это просто или строчки в текстовом файле /etc/apt/sources.list, или текстовые файлы в /etc/apt/sources.list.d/ с такими же строчками.

Даже с минимальными знаниями по bash можно понять, что скрипт просто определяет архитектуру CPU и версию Ubuntu перед записью корректного репозитория, просто на Linux Mint последнее сломано, и нужно указать соответствующую ему версию Ubuntu руками (можно и саму запись добавлять руками, а не скриптом, ещё раз, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ТЕКСТОВЫЕ ФАЙЛЫ С НЕСЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ).

И вот когда я вижу как «профессионал» не смог разобраться с тем, что было очевидно для меня в начале моего знакомства с Linux до того, как я устроился на вообще какую-либо работу, у меня возникают сомнения не то что в его квалификации, но в его грамотности с ПК в целом.

Потому что такое я только у ламеров видел, для которых и .zip архив распаковать — космические технологии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d00fy

Они не удобны. Есть интернет (на другом устойстве/ОС), есть флешки. «Какие проблемы, капитан» ©

journalctl почитать бывает полезно. Смотреть его панораму? («нэт»)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

У Вас NetworkManager не работал: сети («интернета») нет. Установить пакеты из репозитариев штатным образом невозможно в таком случае.

не реаригирует на клавишу S

Внизу экрана строка вроде lines 1-23/23 (END) не меняется на строку log file:? Хорошо. Сделаете фотосессию видео? (если будет желание)

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)