LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление LINUX-ORG-RU, (текущая версия) :

Да, но я сомневаюсь что ты лично всё это проделываешь для каждого сайта который посещаешь.

Этих CA херова гора и хрен пойми кто все эти люди вообще и схерали я им доверяю (а куда деваться? ). Суть в том что эти CA тупо отозвали серты у сбера так что они выпали в обычный http и подобных именно поэтому родился CA у нас.

А так да,согласен, собрать независимый фф или хром, добавить в него серификаты подписанные CA нашим и пользоваться и всё это отдельно жить будет только для определённых сайтов. Сказать этому всему НЕТЪ значит перестать пользоваться онлайн услугами этих ресурсов. Ну, пожалста.

Опять же, а каждый сможет собрать браузер, мы да мы задроты можем и потом сам браузер изолировать тоже можем, а вот бабуля/тётя/дядя не может, она умеет платёжку онлайн оплатить что-бы старые, больные колени не мять и не ходить. Ей нужно готовое решение и ей полевать слушает ли её яндекс или нет. Я тебя прекрасно понимаю, но и ты должен понять тех сотен миллионов людей которым всё это невбумбум вообще. И благо есть варианты, да не идеальные, но без пердолинга.

Ты прав, но, но, но, но. =)

Вот был бы действительно независимый CA вне государств, вне всего, остров в который провод вошёл и вышел. Всем смотреть можно, трогать нельзя, если что-то менять то сразу всем и вместе. Тогда да, тогда всё было бы хорошо и всей этой ситуации не было бы. А так мы имеем просто тех кто берёт и отзывает сертификаты, попутно полюбому часть СА свои секретные ключики передала кому надо и всё там читается как хочется. Ладно последнее, но первое просто нарушает работу интернета, завтра letsencrypt просто по приколу лор поломает и ещё пол интернета и чё? ))))) А чего ты сделаешь?

Так что для работы стратегически важных вещей и есть СА свой, да будут слушать. Но работоспособность важных штук сохранится и эти штуки не только банки, хрен с ними, есть куча всего ещё. Эх, ладо. А так, да я святая простота, отформатировался в домохозяйку, красноглазик во мне почти загнулся =)

Исходная версия LINUX-ORG-RU, :

Да, но я сомневаюсь что ты лично всё это проделываешь для каждого сайта который посещаешь.

Этих CA херова гора и хрен пойми кто все эти люди вообще и схерали я им доверяю (а куда деваться? ). Суть в том что эти CA тупо отозвали серты у сбера так что они выпали в обычный http и подобных именно поэтому родился CA у нас.

А так да,согласен, собрать независимый фф или хром, добавить в него серификаты подписанные CA нашим и пользоваться и всё это отдельно жить будет только для определённых сайтов. Сказать этому всему НЕТЪ значит перестать пользоваться онлайн услугами этих ресурсов. Ну, пожалста.

Опять же, а каждый сможет собрать браузер, мы да мы задроты можем и потом сам браузер изолировать тоже можем, а вот бабуля/тётя/дядя не может, она умеет платёжку онлайн оплатить что-бы старые, больные колени не мять и не ходить. Ей нужно готовое решение и ей полевать слушает ли её яндекс или нет. Я тебя прекрасно понимаю, но и ты должен понять тех сотен миллионов людей которым всё это невбумбум вообще. И благо есть варианты, да не идеальные, но без пердолинга.

Ты прав, но, но, но, но. =)