LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление kostik87, (текущая версия) :

Что за глупости? Прошивка записана в каком-то из чипов на плате контроллера в виде флеш-памяти.

Ну сходи почитай в гугл, что такое сервисный раздел жёсткого диска.

В чипах записаны команды управления железом жёсткого диска, а служебная информация, уникальная для каждого конкретного диска записана непосредственно на магнитные пластины жёсткого диска. В сервисный раздел.

Сходи почитай.

Суслика видишь? Нет. А он есть.

Да прям так повезло: всё годами работало стабильно

Я с такой проблемой сталкивался лично. Ещё на Gentoo примерно 2.6.28 и 3.2 и далее.

вплоть до того что первый же ребут после апдейта ядра не запустился из-за того что перепутал sdb1 и sda1

Файловую систему /dev наполняет ядро. Ну за некоторым исключением.

С обновлением прилетело не только systemd, но ещё и новое ядро. А следовательно новый драйвер контроллера жёстких дисков. Попробуй загрузиться со старым ядром. Только обнови в начале initramfs для него.

из-за того что перепутал sdb1 и sda1

А нафейхуа ты используешь эти имена, я уже года с 2008 примерно использую либо метки файловых систем, либо PARTUUID раздела, либо UUID файловой системы, либо LVM.

Это называется ССЗБ.

Исходная версия kostik87, :

Что за глупости? Прошивка записана в каком-то из чипов на плате контроллера в виде флеш-памяти.

Ну сходи почитай в гугл, что такое сервисный раздел жёсткого диска.

В чипах записаны команды управления железом жёсткого диска, а служебная информация, уникальная для каждого конкретного диска записана непосредственно на магнитные пластины жёсткого диска. В сервисный раздел.

Сходи почитай.

Суслика видишь? Нет. А он есть.

Да прям так повезло: всё годами работало стабильно

Я с такой проблемой сталкивался лично. Ещё на Gentoo примерно 2.6.28 и 3.2 и далее.

вплоть до того что первый же ребут после апдейта ядра не запустился из-за того что перепутал sdb1 и sda1

Файловую систему /dev наполняет ядро. Ну за некоторым исключением.

С обновлением прилетело не только systemd, но ещё и новое ядро. А следовательно новый драйвер контроллера жёстких дисков.

из-за того что перепутал sdb1 и sda1

А нафейхуа ты используешь эти имена, я уже года с 2008 примерно использую либо метки файловых систем, либо PARTUUID раздела, либо UUID файловой системы, либо LVM.

Это называется ССЗБ.