LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление aist1, (текущая версия) :

Кто-то меня уверял (чуть ли не @tailgunner) что да, но могу ошибаться.

Нету. ARM огорожен еще сильнее, чем Intel. У последнего хотя бы X86 (32-битная, которая) открытая (патенты уже истекли). А у ARMа всё тщательно запечатано и огорожено, «чтобы не плодить фрагментацию экосистемы». Т.е. даже Apple может реализовать только ту систему команд процессора, которую ARM сам одобрит и представит. Это, в целом, хорошо, потому что разработки Apple станут доступны и другим лицензиатам ARM. Но это не открытая модель по-любому. И в этом смысле, ARM — никакая не альтернатива Intel/AMD. Просто другая система команд и другая экосистема. Но ощущения, в конечном итоге, те же.

Я поясню на примере. Есть такая штука — software/hardware co-design. Активно использовался на домашних компьютерах 80-х, когда процики были медленными и инженеры старались побольше игрового функционала возложить на ASIC-и. И это работало тогда. Это работает сейчас, когда возможность делать свое железо тому же Яблоку позволяет достигать высокой степени интеграции софта и железа, что многое решает для конечных пользователей (энергопотребление платформы в среднем).

Так вот, в закрытых экосистемах (X86-64, ARM) мы такую штуку делать не можем. Что выкатил владелец — то и жрем. И ждем маны с неба. В открытых экосистемах можно делать расширения платформы под свой софт. Поскольку стоимость разработки железа постепенно падает (железо «демократизируется»), то для sw/hw co-design наступает новое время. Но с ARM-ом мы тут в пролете.

Исходная версия aist1, :

Кто-то меня уверял (чуть ли не @tailgunner) что да, но могу ошибаться.

Нету. ARM огорожен еще сильнее, чем Intel. У последнего хотя бы X86 (32-битная, которая) открытая (патенты уже истекли). А у ARMа всё тщательно запечатано и огорожено, «чтобы не плодить фрагментацию экосистемы». Т.е. даже Apple может реализовать только ту систему команд процессора, которую ARM сам одобрит и представит. Это, в целом, хорошо, потому что разработки Apple станут доступны и другим лицензиатам ARM. Но это не открытая модель по-любому. И в этом смысле, ARM — никакая не альтернатива Intel/AMD. Просто другая система команд и другая экосистема. Но ощущения, в конечном итоге, те же.