LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление wandrien, (текущая версия) :

Этот «лоток для документов» прямая калька с NeXTSTEP’овского: http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/NeXTSTEP_TaskBar.png

Я не знаю, что тут изображено, но больше похоже на список свернутых окон.

В ранней Windows 95 не было никакой «панели задач». Внизу был лоток с файлами. Над ним были свернутые иконки окон. Потом эти иконки перенесли наверх в виде вкладок, получился табовый интерфейс. (Привет Опере.) Почему от табов отказались – выяснилось, что многие программы неверно обрабатывают координаты при восстановлении размеров окна из конфига и залазят под панель.

Панель перенесли вниз. Дизайн перерисовали с табов на кнопки. Внутри виджет так и остался табовым, поскольку перерисовать вид виджета было проще, чем делать «настоящие» кнопки. Именно по этой причине виджет табов в Windows может рисоваться как полоса кнопок.

Лоток файлов применения не нашел. Вместо этого файлы решили складывать на рабочий стол.

Ничего из вышеописанного не повторяет эволюцию NeXTSTEP.

Исправление wandrien, :

Этот «лоток для документов» прямая калька с NeXTSTEP’овского: http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/NeXTSTEP_TaskBar.png

Я не знаю, что тут изображено, но больше похоже на список свернутых окон.

В Windows 96 исходно не было никакой «панели задач». Внизу был лоток с файлами. Над ним были свернутые иконки окон. Потом эти иконки перенесли наверх в виде вкладок, получился табовый интерфейс. (Привет Опере.) Почему от табов отказались – выяснилось, что многие программы неверно обрабатывают координаты при восстановлении размеров окна из конфига и залазят под панель.

Панель перенесли вниз. Дизайн перерисовали с табов на кнопки. Внутри виджет так и остался табовым, поскольку перерисовать вид виджета было проще, чем делать «настоящие» кнопки. Именно по этой причине виджет табов в Windows может рисоваться как полоса кнопок.

Лоток файлов применения не нашел. Вместо этого файлы решили складывать на рабочий стол.

Ничего из вышеописанного не повторяет эволюцию NeXTSTEP.

Исправление wandrien, :

Этот «лоток для документов» прямая калька с NeXTSTEP’овского: http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/NeXTSTEP_TaskBar.png

Я не знаю, что тут изображено, но больше похоже на список свернутых окон.

В Windows 96 исходно не было никакой «панели задач». Внизу был лоток с файлами. Над ним были свернутые иконки окон. Потом эти иконки перенесли наверх в виде вкладок, получился табовый интерфейс. (Привет Опере.) Почему от табов отказались – выяснилось, что многие программы неверно обрабатывают координаты при восстановлении размеров окна из конфига и залазят под панель.

Панель перенесли вниз. Дизайн перерисовали с табов на кнопки. Внутри виджет так и остался табовым, поскольку перерисовать вид виджета было проще, чем делать «настоящие» кнопки. Именно по этой причине виджет табов имеет в Windows может рисоваться как полоса кнопок.

Лоток файлов применения не нашел. Вместо этого файлы решили складывать на рабочий стол.

Ничего из вышеописанного не повторяет эволюцию NeXTSTEP.

Исходная версия wandrien, :

Этот «лоток для документов» прямая калька с NeXTSTEP’овского: http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/NeXTSTEP_TaskBar.png

Я не знаю, что тут изображено, но больше похоже на список свернутых окон.

В Windows 96 исходно не было никакой «панели задач». Внизу был лоток с файлами. Над ним были свернутые иконки окон. Потом эти иконки перенесли наверх в виде вкладок, получился табовый интерфейс. (Привет Опере.) Почему от табов отказались – выяснилось, что многие программы неверно обрабатывают координаты при восстановлении размеров окна из конфига и залазят под панель.

Панель перенесли вниз. Дизайн перерисовали с табов на кнопки. Внутри виджет так и остался табовым, поскольку перерисовать вид виджета было проще, чем делать «настоящие» кнопки. Именно по этой прчиине виджет табов имеет в Windows может рисоваться как полоса кнопок.

Лоток файлов применения не нашел. Вместо этого файлы решили складывать на рабочий стол.

Ничего из вышеописанного не повторяет эволюцию NeXTSTEP.