LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление mshewzov, (текущая версия) :

В итоге после удаления xserver-xorg-input-synaptics все пришло в норму, глюков нет, для всех устройств испольуется libinput.

Насколько я понимаю synaptics просто имеет более высокий приоритет по отношению к libinput, поэтому когда установлен synaptics, то используется именно он. Если его удалить, то в системе остается самый приоритетный для тачпада libinput.

Почему-то поломали synaptics в последних ядрах, или я не разобрался, уж не знаю, но я в итоге расковырял конфиг xorg и настроил себе жесты на тачпаде (скролл двумя пальцами в частности).

Сделал отдельный файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf и в нем написал так:

Section "InputClass"
        Identifier "libinput touchpad catchall"
        MatchIsTouchpad "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "libinput"
        Option "Tapping" "on"
        Option "ScrollMethod" "twofinger"
        #Option "ScrollMethod" "edge"
        #Option "HorizontalScrolling" "on"
EndSection

Закомментированные опции, кажется, блокируют скролл двумя пальцами и контектное меню, хоть и активируют скролл по границе тачпада. Потому я оставил скролл двумя пальцами только.

Сейчас у меня конфиг фактически не рабочий, т.к. я сменил ноутбук на моноблок и тачпада у меня теперь нет.

Исходная версия mshewzov, :

В итоге после удаления xserver-xorg-input-synaptics все пришло в норму, глюков нет, для всех устройств испольуется libinput.

Насколько я понимаю synaptics просто имеет более высокий приоритет по отношению к libinput, поэтому когда установлен synaptics, то используется именно он. Если его удалить, то в системе остается самый приоритетный для тачпада libinput.

Почему-то поломали synaptics в последних ядрах, или я не разобрался, уж не знаю, но я в итоге расковырял конфиг xorg и настроил себе жесты на тачпаде (скролл двумя пальцами в частности).